Calendario de defensas

Última modificación
Mié , 01/02/2023 - 02:39

ALUMNO

ÁNGEL CASABÓN ESTRADERA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Estimación de la capacidad de adsorción de CO2 de las zonas verdes urbanas de Huesca.
Directoras

Ana Pérez Adell y Guiomar Calvo Sevillano

Ponente María Eugenia Marqués López
Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

ALUMNA

AITANA VALENTINA LIZANA JENK
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 18 de enero de 2023
Hora 16:30
Título del proyecto Revisión bibliográfica sobre la cabra doméstica asilvestrada Capra hircus.
Director

Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Raúl Lardiés Bosque y Rocío López Flores

 

ALUMNA

LEIRE BORGE ROUCO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 13
Fecha Martes, 20 de diciembre de 2022
Hora 16:15
Título del proyecto Influencia de la temperatura en la germinación de dos especies de Hypericum sp. usadas como modelo para determinar su plasticidad adaptativa ante la amenaza del cambio clinático.
Directora

Celia Montaner Otín

Tribunal

Presidente: Jaume Tormo Blanes

Secretaria: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y José Manuel Nicolau Ibarra

 

 

ALUMNA

NATALIA GONZALO ROMERO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 5
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 13:00
Título del proyecto Estudio de la eficacia del uso de quelantes (EDTA) para el lavado de un suelo calizo contaminado con plomo.
Directores

Oriol Ortiz Perpinyá y Raquel Zufiaurre Galarza

Tribunal

Presidente:  Ramón Macías Maza

Secretario: Paula Vera Estacho

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: David Badia Villas y Mª Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO

ALEX ABIÁN SÁNCHEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 13:30 horas
Título del proyecto Efecto de los herbívoros y patógenos sobre los rasgos funcionales de la vegetación en una comunidad vegetal semiárida de Aragón.
Director

Hugo Saiz Bustamante

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Juan José Barriuso Vargas

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO

FÉLIX JORGE SALANOVA ARDANUY
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 9:30 horas
Título del proyecto Caracterización de henos y silos de prados y praderas del Pirineo central
Directores

Joaquín Ascaso Martorell, Ramón Reiné Viñales y Antonio López Aliaga

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretaria: Asun Usón Murillo

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: David Badía Villas y Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO

HÉCTOR SARIÑENA CATALÁN
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Proyecto de transformación de secano a regadío por goteo enterrado para una finca de 7 Ha en Sástago (Zaragoza)
Director

Ernesto Perna de Mur

Tribunal

Presidente: 

Secretario: 

Vocal: 

Suplentes: 

 

ALUMNO

PEDRO ALBERTO OSEÑALDE JORDÁN
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Lunes, 19 de diciembre de 2022
Hora 11:10 horas
Título del proyecto Diseño y desarrollo de un sistema de bajo coste para la toma de decisiones en el sector agrícola a partir de datos climáticos
Director

Pablo Martín Ramos

Ponente Francisco Javier García Ramos
Tribunal

Presidente: Asun Usón Murillo

Secretaria: Julia Marín Sáez

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Óscar del Barco Novillo y Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO

JAVIER ANDRÉS PUEYO TAGÜEÑA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala Guara (Sala de Reuniones)
Fecha Lunes, 19 de diciembre de 2022
Hora 9:00 horas
Título del proyecto Proyecto técnico de una explotación ganadera de 1200 madres de porcino, en el término municipal  de Loscorrales (Huesca)
Directores

Pilar Santolaria Blasco y Enesto Perna de Mur

Tribunal

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Enrique Samperio Fernández

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO

ADRIÁN GRASA LÓPEZ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala Guara (Sala de Reuniones)
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 12:00 horas
Título del proyecto Proyecto de plantación trufera con riego por micro aspersión en el término municipal de Cerésola (Huesca)
Directores

Joaquín Aibar Lete y Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretario: César González Cebollada

Vocal: María Videgain Marco

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián y Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO

JOSÉ MANUEL BALLARÍN LLORET
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha 21/12/2022
Hora 16:15
Título del proyecto Recuperación de los grandes carnívoros e el Pirineo. La visión de los ganaderos de ovino de la Ribagorza Aragonesa.
Directores

Juan Herrero Cortés y Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y David Badía Villas

 

ALUMNA

ELISA NAVARRO NAVARRO
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Grados
Fecha Lunes, 19 de diciembre de 2022
Hora 9:30 h.
Título del proyecto Efecto de la dosificación variable de semilla sobre el rendimiento de un cultivo de cebada (Hordeum vulgare L.) en condiciones de secano en la provincia de Huesca.
Directores

María Videgain Marco y José Antonio Martínez Casasnovas

Ponente Francisco Javier García Ramos
Tribunal

Presidenta: Mª Asunción Usón Murillo

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Alfredo Serreta Cortés

Suplentes: David Badia Villas y Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO

XAVIER ESTARÁN PELLISÉ
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Reuniones. Edificio Tozal de Guara
Fecha Martes, 20 de diciembre de 2022
Hora 16:00 h.
Título del proyecto Proyecto ejecutivo y de actividad de una sala de despiece cárnica artesanal en la calle Sant Roc nº41, en la localidad de Almacelles (Lleida).
Director

José Ernesto Perna de Mur

Tribunal

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Mª Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Hugo Malón Litago y Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNA

BELÉN RIVERA ALIAGA
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 20 de diciembre de 2022
Hora 15:00
Título del proyecto Efecto del mantenimiento in vitro de zánganos de Apis mellifera iberiensis sobre su supervivencia, capacidad eyaculadora y calidad seminal.
Director

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Ester Sales Clemente y Juan José Barriuso Vargas

 

ALUMNO

ANDRÉS JIMÉNEZ MARTÍNEZ
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de reuniones. Edificio Tozal de Guara
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 9:30 h.
Título del proyecto Evaluación de tratamientos en semilla contra Helmithosporium Gramineum en cebada.
Directores

Joaquín Aibar Lete y Miguel Gutiérrez López

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: Ester Sales Clemente

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo  y María Videgaín Marco

 

ALUMNO

JAVIER CONDÓN MARTÍNEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala Guara (Sala de Reuniones)
Fecha Martes, 20 de diciembre de 2022
Hora 12:00 horas
Título del proyecto Valoración ambiental de tecnologías de tratamiento de fangos en una depuradora de aguas residuales industriales: centrifugación vs. tornillo deshidratador.
Directores

Ignacio Burgaleta, Natividad Miguel Salcedo y Jorge Sierra

Tribunal

Presidente: Carlos Jesús Royo Pascual

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Isabel Artero Escartín

Suplentes: Mieves Latorre Sierra y Mª Pilar Lobera González

 

ALUMNA

PILAR CHUECA MUÑOZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 5 Edficio Gratal
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 11:00 horas
Título del proyecto

Variabilidad de resultados analíticos de fertilidad de suelos entre laboratorios y su repercusión ambiental y agronómica..

Directores

Mª Asunción Usón Murillo y Jesús Betrán Aso

Tribunal

Presidenta: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: David Badia Villas

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Ramón Macias Maza y María Videgaín Marco

 

ALUMNO

JUAN CASTEJÓN LÓPEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 1. Edificio Gratal
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 11:30 horas
Título del proyecto Evaluación del establecimiento y desarrollo de especies arbóreas bajo el efecto de arbustos nodriza y de zonas importadoras/exportadoras en laderas mineras restauradas en Utrillas (Teruel)
Directores

José Manuel Nicolau Ibarra y Eduardo Vicente Bartolí

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Jaume Toro Blanes

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: David Badia Villas y Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO

PEDRO TORRES FONTANA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 15 de diciembre de 2022
Hora 17:30 horas
Título del proyecto Reproducción de Passer montanus y Passer domesticus en el término municipal de Huesca en los años 2015, 2017, 2020 y 2021.
Director

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: Juan Herrero Cortés

Secretario: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Vocal: Isabel Pilar Castillo Salazar

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y José Antonio Sánchez Nadal

 

ALUMNO

JULIO SÁNCHEZ PERALES
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Jueves, 15 de diciembre de 2022
Hora 9:00 horas
Título del proyecto Desarrollo de catalizadores de PdSn sobre grafitos comerciales para la eliminación de nitratos en corrientes acuosas.
Directores

Nieves Latorre Sierra y Miguel González Martín

Tribunal

Presidente:  Carlos J. Royo Pascual

Secretaria: Natividad MIguel Salcedo

Vocal: Pilar Lobera González

Suplentes: Joan Manyá Cervelló y Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNA

SANDRA MARTÍNEZ BALLANO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Aula 4. Edificio Gratal
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 15:00 horas
Título del proyecto Caracterización de la composición genética de colonias de abeja negra ibérica (Apis mellifera iberiensis) mediante marcadores microsatelites
Directores

Ester Sales Clemente y Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Luis Angel Inda Aramendia y Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO

FÉLIX  JORGE SALANOVA ARDANUY
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 21 de diciembre de 2022
Hora 9:30 horas
Título del proyecto Caracterización de henos y silos de prados y praderas del Pirineo Central.
Directores

Joaquín Ascaso Martorell. Ramón Reiné Viñales y Antonio López Aliaga

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Asun Usón Murillo

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: David Badía Villas y Clara Marti Dalmau

 

ALUMNO

JAVIER ANTONIO BERDEJO GARIJO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala Guara (Sala de Reuniones)
Fecha Martes, 13 de diciembre de 2022
Hora 9:30 horas
Título del proyecto Plan estratégico de la almendra en Aragón.
Director

Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Elena Floris Beamonte

 

ALUMNA

SOFÍA ISABEL PUEYO SARASA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Aula 8
Fecha viernes, 16 de diciembre de 2022
Hora 11:00 horas
Título del proyecto Caracterización del proceso de secado con aire caliente de piensos experimentales.
Directores

Joan Manya Cervelló y Joaquín Surra Muñoz

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: Pilar Lobera González

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Nieves Latorre Sierra

 

 

ALUMNA

ESTHER LÁZARO ANIESA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Aula 13 Edificio Guara
Fecha miércoles, 14 de diciembre de 2022
Hora 13:00 horas
Título del proyecto Diseño del proceso productivo de una industria de elaboración de mermeladas en La Almunia de Doña Godina (Zaragoza)
Directores

Mª Eugenia Venturini Crespo y Carlos Royo Pascual

Tribunal

Presidente: Joan J. Manyá Cervelló

Secretaria: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Pilar Lobera González y Enrique Samperio Fernández

 

ALUMNO

JESÚS HOMBRÍA LAVIÑA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 13 de diciembre de 2022
Hora 10:00 horas
Título del proyecto Evaluación de la influencia de la poda mecanizada frente a una poda tradicional sobre parámetros de producción y calidad en un viñedo (cv. tempranillo) en Longares
Director

Joaquín Aibar Lete

Ponente Hugo Malón Litago
Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Celia Montaner Otín y Javier García Ramos

 

ALUMNO

CARLOS GARCÍA-BRAVO MORENO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 20 de diciembre de 2022
Hora 12:00 horas
Título del proyecto Relación entre los precios de los productos agrarios y sus derivsdos en los mercados financieros
Director

Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: José Nicanor Pinilla Barcelona

Suplentes: Ana Mínguez y Hugo Malón Litago

 

ALUMNA

MÓNICA CALLEJÓN MUÑOZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 22 de noviembre de 2022
Hora 12:00
Título del proyecto Estudio de las poblaciones de Corbicula fluminea (Müller, 1774) en el curso medio del río Ebro, tramo Tudela-Zaragoza (Navarra-Aragón)
Director

Cristobal Rubio Millán

Ponente Ernesto Pérez Collazos
Tribunal

Presidente: Rocío López Flores

Secretario: Juan José Barriuso Vargas

Vocal: Hugo Saiz Bustamante

Suplentes: Juan Herrerop Cortés y Jaume Tormo Blanes

 

ALUMNO

IGNACIO GARCÍA MARTÍNEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 13
Fecha Martes, 15 de noviembre de 2022
Hora 17:15
Título del proyecto Evolución de la población cazadora en Aragón, España.
Directores

 José Daniel Anadón Herrera y Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretario: Luis Pardos Castillo

Vocal: Dhais Peña Angulo

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra y Isabel Castillo Salazar

 

ALUMNA

MICHELLE ALEXANDRA QUINTANILLA BONILLA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 25 de octubre de 2022
Hora 15:00
Título del proyecto Estudio comparativo de las partículas atmosféricas depositadas en dos espacios naturales de Aragón (Parque Navional de Ordesa y Monte Perdido y las Saladas de Chiprana)
Director

 Jorge Pey Betrán

Ponente María Eugenia Marqués López
Tribunal

Presidente: José Francisco Martínez López

Secretaria: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Julia Marín Saez

Suplentes: Isabel Castillo Salazar y Óscar del Barco Novillo

 

ALUMNA

SILVIA QUINTANA ESTERAS
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Viernes, 4 de noviembre de 2022
Hora 10:00
Título del proyecto Utilización de la mostaza (Sinapsis alba L.) como cultivo intermedio de cobertura  en plantaciones de maíz: efecto sobre la calidad del suelo.
Directora

 Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Mª Asunción Usón Murillo

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: Juan Jose Barriuso Vargas y Celia Montaner Otín

 

ALUMNO

CRISTINA LABORDA TORRES
Titulación Grado en Ingería Agroalimentaria del medio rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 2 de noviembre de 2022
Hora 11:00
Título del proyecto Estudio comparativo de la patitud como coagulantes de extractos de diversos genotipos de Cynara spp. cultivados en distintas condiocnes agronómicas
Directoras

 Cristina Mallor Giménez y Teresa Juan Esteban

Tribunal

Presidenta: Celia Montaner Otín

Secretario: María Eugenia Venturini Crespo

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Ester Sales Clemente

 

ALUMNO

SERGIO CRISTÓBAL CRESPO
Titulación Grado en Ingería Agroalimentaria del medio rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 4 de octubre de 2022
Hora 11:00
Título del proyecto Evaluación de la patogenicidad y determinación de las razas fisiológicas de aislados de Fusarium oxysporum f. sp. melonis (Fom) procedentes de plantas sintomáticas de melón cultivadas en España
Directores

 Ana Garcés Claver y Ester Sales Clemente

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Ernesto Perna de Mur y Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO

LAURA ESCOLANO ALLUÉ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar Sala de Grados
Fecha Martes, 27 de septiembre de 2022
Hora 9:30 horas
Título del proyecto Diseño de plantación de una explotación de 11,30 Ha con sistema de riego localizado en Ricla (Zaragoza)
Directores

 Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: José Casanova

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián y José Ernesto Perna de Mur

 

ALUMNO

JAVIER MONTERDE SERRANO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Aula 1
Fecha Martes, 5 de julio de 2022
Hora 11:30
Título del proyecto Obtención de gas natural sintético mediante hidrogenación de CO2 con catalizadores de Ni-Mg-Ce
soportados en carbón derivado de  celulosa.
Directores

 Antonio Monzón Bescós y Nieves Latorre Sierra

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Mª Eugenia Marqués López

Suplentes: Pilar Lobera González y Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO

HÉCTOR LAFORA ARA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Jueves, 7 de julio de 2022
Hora 11:00
Título del proyecto Valor pastoral de comunidades vegetales sometidas a desbroce bajo cubierta de Pinus nigra
subsp. salzmannii (Dunal) Franco y Populus x canadensis Moench.
Directores

 Ramón Reiné Viñales, Olivia Barrantes Díaz y Ana Foronda Vázquez

Tribunal

Presidente:  Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: David Badia Villas

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNA

LAURA ROYO AISA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha Viernes, 8 de julio de 2022
Hora 12:00
Título del proyecto

Aplicación de técnicas de teledetección para el conteo de cipreses (Cupressus sempervivens)
en arbolado urbano

Directores

 Jesús Guerrero Iturbe y Juan José Barriuso Vargas

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretaria: Asunción Julián Andrés

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: Antonio Garcés Tebar y Celia Montaner Otín

 

ALUMNO

MANUEL SAMPÉRIZ SARVISÉ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Aula 1 (edificio Gratal)
Fecha Lunes, 4 de julio del 2022
Hora 15:30 horas
Título del proyecto Correlación entre las propiedades fisicoquímicas del suelo y la medida de su conductividad eléctrica aparente. Influencia en el cultivo de cereal de invierno en condiciones de secano.
Directores

 María Videgain Marco y José Antonio Martínez Casasnovas

Ponente Francisco Javier García Ramos
Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretaria: Asunción Usón Murillo

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Celia Montaner Otín

 

ALUMNO

RICARDO MORALES GIL
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar Aula 7
Fecha Martes, 5 de julio de 2022
Hora 10:00 horas
Título del proyecto Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde en Ejea de los Caballeros
Directores

 Pablo Martín Ramos y José Ernesto Perna de Mur

Tribunal

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Hugo Malón Litago

 

ALUMNA

CRISTINA SÁNCHEZ KOLLY
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Grados
Fecha 5 de julio de 2022
Hora 10:00 h.
Título del proyecto Descripción, comportamiento y monitorización de Lobesia botrana en viñedos de Cariñena.
Directores

 Juan José Barriuso Vargas y Julio Prieto Díaz

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Celia Montaner Otín

 

ALUMNO

ELOY SOLER VEGA
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Grados
Fecha Jueves, 7 de julio de 2022
Hora 9:00
Título del proyecto Evaluación de un abono complejo con ácidos húmicos en cultivos de segunda cosecha en regadíos del Valle del Ebro.
Directora

 Asunción Usón Murillo

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ester Sales Clemente

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván y Jesús Guerrero Iturbe

 

ALUMNA

SANDRA CALLE BERGES
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Aula 7 (Edificio Gratal)
Fecha 5 de julio de 2022
Hora 12:00 h.
Título del proyecto Evaluación del estado de micorrización y del potencial micorrícico en el arbolado urbano de Zaragoza.
Directores

 Juan José Barriuso Vargas y María Videgain Marco

Tribunal

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO

JOAQUÍN BALDUQUE GIL
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Sala de Grados
Fecha Miércoles, 29 de junio de 2022
Hora 12:00
Título del proyecto Optimización de modelos fenológicos predictivos de viníferas (Vitis vinifera L.) mediante sistemas cognitivos.
Directores

 Juan José Barriuso Vargas y Francisco José Lacueva Pérez

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván y Luis Ángel Inda Aramendía

 

ALUMNA

CARLOTA MILLÁN QUINTILLA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8 (Edificio Guara)
Fecha  Lunes, 20 de junio de 2022
Hora  11:00 horas
Título del proyecto

Estudio de viabilidad para la implementación de un sistema de regeneración

y reutilización de aguas en la Escuela Politécnica Superior.

Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidenta: María Abián Vicén

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza y Mª Nieves Latorre Sierra

ALUMNA

MARTA LAPUYADE FOJ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar Sala de Grados
Fecha 22 de junio de 2022
Hora 16:00 h.
Título del proyecto Condición corporal del calderón de aleta corta (Globicephala macrorhynchus) en el Suroeste de Tenerife a partir de fotogrametría.
Directoras

 Natacha Aguilar de Soto y Patricia Arranz Alonso

Ponente Ernesto Pérez Collazos
Tribunal

Presidente: Juan Herrero Cortés

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: Miguel Lafuente Blasco

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Carmen Godés Blanco

ALUMNA

LAURA CAMARERO ARRANZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 23 de febrero de 2022
Hora  10:00 horas
Título del proyecto

 Eliminación de sulfadiazina en el proceso de producción de agua potable.

Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretaria: María Abián Vicén

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes: Mª Nieves Latorre Sierra y Mª Eugenia Marqués López

ALUMNO

DIEGO EZQUERRA GARCÍA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 25 de enero de 2022
Hora  15:00 horas
Título del proyecto

Inventario de los vertebrados terrestres del municipio de Huesca.

Directores

Juan Herrero Cortés y Ana Pérez Adell

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra y Jaume Tormo Blanes

 

AÑO 2021

AÑO 2020

AÑO 2019

AÑO 2018

AÑO 2017

AÑO 2016

 Histórico años anteriores