Calendario de defensas

Última modificación: 16/09/2021 - 15:16

 

AÑO 2021

 

ALUMNA

ARRATE MIJANGOS ROJO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto  Estudio del cumplimiento de los objetivos para 2020 de los países de la UE vinculados a la Directiva 2009/28/CE y sus proyecciones para 2030.
Director

 

Tribunal

Presidente: Joan Manyá Cervelló

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: María del Mar Villagrasa Rozas

Suplentes: Julia Marín Sáez y Carlos Royo Pascual

 

ALUMNO

RUBÉN MORAS GONZÁLEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 21 de septiembre de 2021
Hora  12:10
Título del proyecto  Degradación de sulfadiazina e inactivación de Enterococcus sp. mediante procesos avanzados de oxidación basados en ozono y radicales de sulfato.
Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidenta: Nieves Latorre Sierra

Secretaria: María Abián Vicén

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes: Carlos Royo Pascual y Rocío López Flores

 

ALUMNA

SARA GARCÍA MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 15 de sepriembre de 2021
Hora  11:00
Título del proyecto  Evaluación de tres escenarios de los servicios ecosistémicos en los barrancos del Parque Natural de la Sierra y los Cañones de Guara.
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNA

SILVIA ROY CURRAS
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de septiembre de 2021
Hora  10:00
Título del proyecto  Inventario de meso y micromamiferos de la Galliguera, Prepirineo aragonés.
Directores

 José Antonio Cuchí Oterino y Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y Luis Ángel Inda Aramendia

 

ALUMNO

OSCAR LIZANA BARCO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  16 de septiembre de 2021
Hora

 11:00 horas

Título del proyecto  Elección de variedades óptimas para diferentes procesos de industrialización con apoyo del banco de gemoplasma hortícola del CITA (BGHZ) y las herramientas CAPFITOGEN
Directores

Cristina Mallor Giménez, María Auxiliadora Casterad Seral y Alfredo Serreta Oliván

Tribunal

Presidenta: Celia Montaner Otín

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Ester Sales Clemente

 

ALUMNA

LEONOR ALCALÁ FONTE
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 2 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto  Toxicología en el tramo medio del río Ebro y el Canal Imperial de Aragón. Posibles consecuencias para la supervivencia de la margaritona (Pseudunio auricularius = Margaritifera auricularia Spengler, 1793)
Directores

 Keiko Nakamura Antonacci y Joaquín Guerrero Campo

Ponente

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidenta: María Cecilia Sosa Misuraca

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: Ramón Macías Maza

Suplentes: Alberto José Frutos Pérez-Surio y Daniel Isidoro Ramírez

 

ALUMNA

CRISTINA LAURENTI ERREA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 12:00

Título del proyecto  Isla de calor urbana en Zaragoza, España
Director

 Miguel Ángel Saz Sánchez

Tribunal

Presidenta: María Eugenia Marqués López

Secretario: Antonio Javier Garcés Tebar

Vocal: Julia María Sáez

Suplentes: José Francisco Martínez López y Raúl Lardiés Bosque

 

ALUMNO

JOSÉ ANTONIO MONTULL CASTILLO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 1, Edificio Gratal
Fecha  Miércoles, 7 de julio de 2021
Hora

 13:00

Título del proyecto  Utilización de purín de cerdas madres como fertilizante del maíz. Efectos productivos y ambientales.
Directores

 Jesús Betrán Aso y Pablo Bruna Lavilla

Tribunal

Presidenta: María Asunción Usón Murillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: David Badia Villas y Oriol Ortiz Perpinyà

 

ALUMNO

HÉCTOR PELEGRÍN BLESA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 12, Edificio Guara
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto  Eliminación de nitratos en corrientes acuosas mediante Reducción Catalítica Selectiva.
Directores

 Antonio Monzón Bescós y Nieves Latorre Sierra

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNA

NEREA URCOLA LÁZARO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 2, Edificio Gratal
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 12:00

Título del proyecto  Estudio de tratamientos de hidratación-deshidratación de semillas de Genista scorpius para su uso en restauración ecológica.
Director

 Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretaria: Ester Sales Clemente

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Celia Montaner Otín y Rocío López Flores

 

ALUMNA

ELISA TAMUDO MÍNGUEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 9:00

Título del proyecto  Cambios en los patrones de crecimiento del enebro asociados a variaciones interanuales en el clima y la afección por muérdago enano.
Directores

 Jesús Julio Camarero Martínez y José Daniel Anadón Herrera

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO

ÍÑIGO MARTÍN MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Diseño de una almazara para la producción de aceite de oliva virgen extra
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: José Perna de Mur

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Javier García Ramos y Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO

SERGIO HERNANDO TORRIJO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Aula 2. Edificio Gratal
Fecha  Viernes, 2 de julio de 2021
Hora

 11:30

Título del proyecto Caracterización del flujo de aire en un pulverizador hidroneumático de bajantes verticales
Directores

Francisco Javier García Ramos y María Videgáin Marco

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Ricardo Aliod Sebastián

Suplentes: Pablo Martín Ramos y César González Cebollada

 

ALUMNO

PABLO AZNAR MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Aula 7
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Proyecto de diseño de una plantación de encinas micorrizadas con cultivo intercalar de lavandín en el término municipal de Estercuel
Directores

Clara Martí Dalmau y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: José Casanova Gascón y José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO

ALBA VIGO MORANCHO
Titulación  Máster en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 7 de julio de 2021
Hora

 12:30 horas

Título del proyecto Efectos de la reducción proteica y suplementación aminoacídica de la dieta de finalización en cerdos
Directores

María Angeles Latorre Górriz y Javier Álvarez Rodríguez

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Luis Yániz Pérez de Albéniz y Luis Pardos Castillo

 

ALUMNO

Íñigo Aldazabal Alfageme
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 22 de junio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Aplicación de la cartografía y Sistemas de Información Geográfica para la elaboración de un Plan de Ordenación de Recursos Naturales en el área oeste de la Sierra de Gudar (Teruel).
Directores

 Asunción Julián Andrés, Alberto Cobos Periáñez y Luis Alcalá Martínez

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Antonio Javier Garcés Tebar

 

ALUMNO

VÍCTOR RUEDA FERNÁNDEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 27 de mayo de 2021
Hora

 9:30

Título del proyecto Descripción geomorfológica del Barranco de Sallena (Valle de Chistau) y análisis de manantiales ácidos presentes en el Barranco de la Basa y Montarruego (Valle de Chistau).
Director

 Jesús Guerrero Iturbe

Tribunal

Presidenta: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretaria: Asunción Julián Andrés

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Gloria Desir Valen y Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNA

PATRICIA ALBERO DOMINGO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de reuniones
Fecha  Lunes, 24 de mayo de 2021
Hora

 9:30

Título del proyecto Seguimiento del ciervo en el Pirineo occidental aragonés, 1995-2019.
Directores

 Juan Herrero Cortés y Javier Marco Martínez

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan José Barriuso Vargas

Vocal: Daniel Isidoro Ramírez

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNA

ESTEFANÍA LUNA NOVELLÓN
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 21 de mayo de 2021
Hora

 9:00

Título del proyecto Guía de recursos didácitcos para la colección de fauna de la Escuela Politécnica Superior, Huesca.
Directores

 Juan Herrero Cortés y Jessica Barba Solanes

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y José Manuel Nicolau Ibarra

 

ALUMNO

GERMÁN GARCÍA MONTOLAR
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 15 de febrero de 2021
Hora

 18:00

Título del proyecto Estudio de la creación de un centro gestor de estiércoles.
Directores

 Jesús Betrán Aso y Fernando Ederra Ansó

Tribunal

Presidenta: Clara Martí Dalmau

Secretaria: Isabel Artero Escartín

Vocal:  Noemí Gil Lalaguna

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Nieves Latorre Sierra

 

 

ALUMNO

JESÚS FERNANDO NÚÑEZ GODED
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 17 de enero de 2021
Hora

 17:00

Título del proyecto  Programa de Educación Ambiental para una colonia de verano en Aratorés, Huesca.
Director

 Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Rocío López Flores y Asunción Julián Andrés

 

ALUMNA

CELIA BAIGORRI GARETA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 3. Edificio Gratal
Fecha Martes,  22 de diciembre de 2020
Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Impacto del barranquismo en el río Formiga: Evolución del estudio ecológico y diversidad funcional del 2013 al 2018 (Parque Natural de los Cañones y Sierra de Guara, Huesca).
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO

DIEGO ALBARDÍA GARCÍA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 21 de diciembre de 2020
Hora

 12:30

Título del proyecto  Estudio y caracterización de un campo de dolinas en la Sierra de Guara mediante sistemas de información geográfica.
Director

 Jesús Guerero Iturbe

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Antonio Javier Garcés Tebar

Vocal: Antonio Luis Montealegre Gracia

Suplentes: Asunción Julián Andrés y Oriol Ortiz Perpinyá

 

ALUMNA

ELENA VAQUERO ALMARCEGUI
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 10. Edificio Guara
Fecha  Martes, 15 de diciembre de 2020
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto  Efectos directos de una quema prescrita de erizón (Echicospartum horridum) sobre las propiedades físicas y químicas del suelo (Torla, Pirineo Central)
Director

 David Badia Villas

Tribunal

Presidente: Mª Asunción Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Jesús Ángel Betrán Aso y Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNA

IRENE TURIENZO TEJEL
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 3
Fecha  Martes, 22 de diciembre de 2020
Hora

 10:30

Título del proyecto  Evaluación de la biodiversidad y de los servicios ecosistémicos de Panticosa, Huesca.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Renesto Pérez Collazos

 

ALUMNO

JOSU BASTERRA QUIJERA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha  Jueves, 17 de diciembre de 2020
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto  Estudio de la probabilidad de germinación de especies de ambientes semiáridos mediante modelos de germinación hidrotermal y modelos de suelo.
Director

 Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: David Badia Villas

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y Ernesto Pérez Collazos

 

Alumno

JORGE ANSÓ ARRIETA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 4. Edificio Gratal
Fecha

 Miércoles, 16 de diciembre de 2020

Hora

 16:00 horas

Título del proyecto  Proyecto de remodelación del parque público “Santa Bárbara” del “Camino del cementerio” de Tauste
Directora

  Celia Montaner Otín

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta

Secretario: Clara Martí

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Antonio Garcés y Ester Sales

 

Alumno

LUCÍA ARGUILÉ MILLÁN 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 11. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 16:00 horas

Título del proyecto  Evolución e incidencia de la mejora vegetal en la introducción de nuevas variedades de trigo blando en diferentes localidades de la Comunidad Autónoma de Aragón
Directores

 Joaquín Aibar Lete, Miguel Gutiérrez López y Pablo Martín Ramos 

Tribunal

Presidente: Asun Usón

Secretario: Ester Sales

Vocal: Celia Montaner

Suplentes: Clara Martí y José Casanova

 

Alumno

RAQUEL ASENSIO LÓPEZ 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Grados. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 12:45 horas

Título del proyecto  Proyecto de diseño y construcción de una planta de elaboración de espárragos en conserva en polígono industrial de Malpica (Zaragoza)
Director

  Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: Carlos Royo

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Joaquín Aibar

Suplentes: Mariano Vidal y María Eugenia Venturini

 

Alumno

JOSÉ ANTONIO CIRIA PALACIO 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 13. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 15.15 horas

Título del proyecto  Estudio de viabilidad económica de un proyecto de mejora con incorporación de un joven agricultor en Igriés (Huesca)
Director

Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso

Secretario: Antonio Boné

Vocal: Jesús Betrán

Suplentes: Joaquín Aibar y Celia Montaner

 

Alumno

JORGE FERRER ACÍN 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 5. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 10:30 horas

Título del proyecto  Efecto del laboreo y fertilización nitrogenada en el uso y eficiencia del agua en un cultivo de cebada en condiciones mediterráneas de secano
Directores Samuel Franco Luesma y Jorge Álavaro Fuentes
Ponente Clara Martí Dalmau
Tribunal

Presidente: David Badía

Secretario: Joaquín Aibar

Vocal: Asun Usón

Suplentes: Juan Barriuso y Jesús Betrán

 

Alumno

ANDRÉS JIMÉNEZ MARTÍNEZ 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Proyecto de plantación trufera de 10 ha en el término municipal de Vera de Moncayo (Zaragoza)
Director

 Joaquín Aibar Lete y José Ernesto Perna de Mur

Tribunal

Presidente: José Casanova

Secretario: Pablo Martín 

Vocal: Juan Barriuso

Suplentes: Celia Montaner y José Antonio Cuchi

 

Alumno

OMAR LAÍN LACOSTA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Lunes, 14 de diciembre de 2020

Hora

 13:00 horas

Título del proyecto  Respuesta productiva de la cebada (Hordeum vulgare L.) a la fertilización con polisulfatos en la comarca de Los Monegros
Director

 Clara Martí Dalmau y Anna Biau Aresté

Tribunal

Presidente: Celia Montaner 

Secretario: Joaquín Aibar

Vocal: Oriol Ortiz Perpiñá

Suplentes: David Badía y Juan Barrriuso

 

Alumno

JORGE LATORRE MORENO 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 2. Edificio Gratal
Fecha

 Jueves, 17 de diciembre de 2020

Hora

 12:00 horas

Título del proyecto  Plantación de almendros (Prunus dulcis (Mill.) D.A. Webb) en superintensivo con sistema de fertirrigación mediante estiércol de porcino en el T.M. de Monreal del Campo, Teruel
Directores

  José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna

Secretario: Clara Martí

Vocal: José Antoni Cuchí

Suplentes: Antonio Boné y Luis Diaz Candela

 

Alumno

DIEGO LUCAS GARCÍA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 3
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 10:00

Título del proyecto  Diseño de una sala de envasado y extracción de miel y el proyecto de una explotación apícola de 500 colmenas en el término municipal de Albero Bajo (Huesca)
Director

 Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria

Secretario: Mariano Vidal 

Vocal: Joaquín Surra

Suplentes: Juan Escós y Hugo Malón

 

Alumno

ELISA NAVARRO NAVARRO 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar

 Aula 8. Edificio Guara

Fecha

 Viernes, 18 de diciembre de 2020

Hora

 12:30 horas

Título del proyecto  Evaluación agronómica de nuevas variedades de cebada de invierno (Hordeum vulgare L.).
Directores

 Joaquín Aibar Lete y María Videgáin Marco

Tribunal

Presidente: Antonio Boné 

Secretario: Ester Sales

Vocal: Juan Barriuso

Suplentes: Celia Montaner y Asun Usón

 

Alumno

FERNANDO PASTOR CASTELLÓ 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 3
Fecha

 Miércoles, 16 de diciembre de 2020

Hora

 10:30

Título del proyecto  Análisis de la implementación de las inspecciones técnicas obligatorias de los Equipos de aplicación de productos fitosanitarios en Aragón
Directores

  Ángel Jiménez Jiménez y Francisco Javier García Ramos

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal 

Secretario: Hugo Malón

Vocal: Luis Pardos

Suplentes: Antonio Boné y Joaquín Aibar

 

Alumno

ÁLVARO PUEYO GASCÓN
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Lunes, 14 de diciembre de 2020

Hora

 17:30 horas

Título del proyecto  Proyecto de ampliación de un secadero de jamón curado en Bronchales (Teruel).
Directores

 Francisco Javier García Ramos y José Antonio Beltrán Gracia

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: María Eugenia Venturini

Suplentes: Mariano Vidal y Jesús Guillén

 

Alumno

BELÉN RIVERA ALIAGA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 2
Fecha

 Jueves, 10 de diciembre de 2020

Hora

 12.00 horas

Título del proyecto  Mejora de los protocolos de congelación del semen en Apis mellifera iberiensis
Director

  Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Joaquín Surra y Celia Montaner

 

Alumno

VÍCTOR ROTELLAR FAUQUET 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 4. Edificio Gratal
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 11:00 horas

Título del proyecto  Proyecto de construcción de una almazara y envasadora de aceite de oliva ecológico en el término municipal de Candasnos (Huesca)
Director

  Carlos J. Royo Pascual

Tribunal

Presidente: Antonio Boné 

Secretario: José I. Villacampa

Vocal: José Casanova

Suplentes: Nieves Latorre

 

Alumno

MARIO RUIZ PALACÍN 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 2. Edificio Gratal
Fecha

 Lunes, 14 de diciembre de 2020

Hora

 16.00 horas

Título del proyecto  Proyecto de construcción de una planta de secado de jamones alimentada con placas solares en la localidad de La Almunia de Doña Godina
Directores

 José Ernesto Perna de Mur y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Nieves Latorre

Vocal: María Eugenia Venturini

Suplentes: Carlos Royo y Hugo Malón

 

Alumno

ELOY SOLER VEGA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Aula 3
Fecha

 Miércoles, 16 de diciembre de 2020

Hora

 12:15

Título del proyecto  Proyecto de reforma de una nave de cebo de porcino para la optimización de su eficiencia energética, la integración de energías renovables y la mejora del bienestar animal
Directores

 Francisco Javier García Ramos y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz

Secretario: Hugo Malón

Vocal: Joan Manyá

Suplentes: Jesús Guillén y Carlos Royo

 

Alumno

SERGIO VÁZQUEZ AYALA 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Grados. Edificio Guara
Fecha

 Jueves, 17 de diciembre de 2020

Hora

 18:00 horas

Título del proyecto  Proyecto de Construcción de una almazara en La Cartuja Baja (Zaragoza)
Director

 Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna

Secretario: Mariano Vidal

Vocal: Luis Diaz Candela

Suplentes: Javier García y Hugo Malón

 

Alumno

ADRIÁN VIGO MORANCHO 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Grados. Edificio Guara
Fecha

 Lunes, 14 de diciembre de 2020

Hora

 12:00 horas

Título del proyecto  Diseño y construcción de un cebadero de 580 plazas de terneros en el término municipal de Monesma y Cajigar (Huesca)
Director

  Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: Joaquín Surra

Secretario: Luis Pardos

Vocal: Pablo Martín Ramos

Suplentes:  Juan Escós

 

Alumno

ADRIÁN VILLARROYA ESCUÍN 
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Martes, 15 de diciembre de 2020

Hora

 12:30 horas

Título del proyecto  Plantación de olivos ecológicos en La Cartuja Baja (Zaragoza)
Director

 Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: José Casanova 

Secretario: Pablo Martín

Vocal: José Antonio Cuchi

Suplentes: Juan Barriuso y César González

 

Alumno

NIEVES ESCALERA MORENO 
Titulación  Máster en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Jueves, 17 de diciembre de 2020

Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Desarrollo de métodos simplificados de congelación de semen en Apis mellifera iberiensis
Director

 Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Juan José Barriuso Vargas

Suplentes:  Luis Ángel Inda Aramendia y Pilar Santolaria Blasco

 

Alumno

JOSÉ ÁNGEL PÉREZ FÉLEZ 
Titulación  Máster en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha

 Jueves, 17 de diciembre de 2020

Hora

 16:00 horas

Título del proyecto  Proyecto de diseño y construcción de una almazara para la elaboración de aceite de oliva y de aceituna de mesa
Director

  Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Celia Montaner Otín

 

Alumno

JAIME VALERO GALVE 
Titulación  Máster en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 12
Fecha

 Miércoles, 16 de diciembre de 2020

Hora

 12:00

Título del proyecto  Proyecto de edificación y equipamiento de una industria de procesado de pistacho 
Director

 Francisco Javier García Ramos

Tribunal

Presidente: Pablo Martín Ramos

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes:  José I. Villacampa

 

ALUMNA

MARTA PEÑALVER DÍAZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 13
Fecha  Jueves, 19 de noviembre de 2020
Hora

 17:00

Título del proyecto Cría en cautividad del Milano real (Milvus milvus): el caso del Centro de Recuperación de la Alfranca (Zaragoza)
Directores

 Ester Ginés Llorens, María Cortés Benedé y Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Juan Manuel Escós Quílez

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNA

CRISTINA SÁNCHEZ KOLLY

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 27 de octubre de 2020
Hora

 12:30

Título del proyecto Proyecto de construcción de una planta de almacenamiento y envasado de cebolla en la localidad de Fuentes de Ebro
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente:  Francisco J. García Ramos

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Hugo Malón Litago

 

ALUMNA

SANDRA CALLE BERGES

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Reuniones (Edif. Guara)
Fecha  Miércoles, 28 de octubre de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Proyecto de construcción de una planta deshidratadora de alfalfa en la localidad de Fuentes de Ebro
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente:  Joan Manyá Cervelló

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: José Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Hugo Malón Litago y Carlos J. Royo Pascual

 

Alumno

Guillén Ignacio Yarza Ester

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 1, Edificio Gratal
Fecha  Lunes, 26 de octubre de 2020
Hora

 11:00

Título del proyecto Decaimiento de poblaciones de Abies alba (Abeto blanco) en el Parque Natural de los Valles Occidentales.
Director

 Jesús Julio Camarero Martínez

Ponente

José Daniel Anadón Herrera

Tribunal

Presidenta:  Pilar Catalán Rodríguez

Secretaria: Asunción Julián Andrés

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y Jesús Guerrero Iturbe

 

Alumna

Ingrid Martín Vázquez

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Martes, 20 de octubre de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Propuesta de dos itinerarios interpretativos de la naturalez como herramientas de educación ambiental en el Aiguabarreig Segre-Cinca, Lérida.
Directores

Jaume Tormo Blanes y Juan Bernal Guerrero

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Joaquín Ascaso Martorell

 

Alumno

JAVIER JAIME BUENO
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  22 de octubre de 2020
Hora

 16:00 h.

Título del proyecto Proyecto de construcción de una planta de limpieza, selección y envasado de grano para siembra.
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Joaquín Aibar Lete

 

Alumno

JORGE RUIZ CALVO  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Viernes, 11 de septiembre de 2020
Hora

 11:00

Título del proyecto Revisión bibliográfica sobre los factores bióticos t abióticos que controlan el tamaño de la semilla en poblaciones naturales.
Director

 Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

AlumnA

SARA MOLINERO AYLAGAS
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Lunes, 21 de septiembre de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Dinámica temporal de la expresión de caracteres sexuales secundarios en hembras de papamoscas cerrojillo (Ficedula hypoleuca)
Director

 Jesús Martínez Padilla

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

DAVID ROYUELA GARCÍA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Miércoles, 16 de septiembre de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Producción de biochar mediante el proceso de pirólisis a partir de residuos de origen biomásico.
Directores

 Alberto Veses Roda y Tomás García Martínez

Ponente

María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

AlumnO

FERNANDO CARRASQUER ALONSO  
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Herramienta Meet de Google
Fecha  Lunes, 20 de julio de 2020
Hora

 11:30

Título del proyecto Efecto de la fertilización nitrogenada sobre la descomposición de residuo de maíz y emisión de gases de efecto invernadero.
Directores

Asunción Usón Murillo

Jorge Álvaro Fuentes

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joan Manyà Cervelló

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Oriol Ortiz Perpinyá y Clara Martí Dalmau

 

Alumna

Ingrid Cercós Fernández  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Miércoles, 8 de julio de 2020
Hora

 10:00

Título del proyecto Influencia de las estaciones de esquí de Astún y Candanchú en la calidad de las aguas superficiales del río Aragón (Huesca).
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

Diego Mota de Echeandía  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Viernes, 10 de julio de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Estudio comparativo de las comunidades fitoplanctónicas del río Ebro (tramo medio) y del Canal Imperial de Aragón y su relación con las poblaciones de almeja asiática (Corbicula spp)
Directores

 Keiko Nakamura Antonacci y Rocío López Flores

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

Iñaki Fanlo Gurbindo  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Jueves, 9 de julio de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Cambios en el paisaje de Isaba (Navarra) derivados de los cambios socioeconómicos ocurridos en la segunda mitad del siglo XX.
Directores

 África Heredia Laclaustra y Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumna

Melisa Gimeno Lobera  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Miércoles, 8 de julio de 2020
Hora

 11:00

Título del proyecto Evaluación del efecto del barranquismo en la comunidad de macroinvertebrados acuáticos del río Mascún, perteneciente al Parque Natural de la Sierra y los cañones de Guara.
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumna

Lucía Hernando Redrado 
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Miércoles, 8 de julio de 2020
Hora

 17:00

Título del proyecto Resuspensión de polvo mineral en el Valle del Ebro: influencia sobre el espesor óptico de aerosoles   y la calidad del aire de la ciudad de Zaragoza.
Director

 Jorge Pey Betrán

Ponente

María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumna

Verónica López Gómez  
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Jueves, 9 de julio de 2020
Hora

 

Título del proyecto Elimininación de lindano del agua mediante procesos de adsorción sobre materiales carbonosos.
Directores

 Nieves Latorre Sierra y Antonio Monzón Bescós

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

CARMELO CHUECA PÉREZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Herramienta Meet de Google
Fecha

 Lunes, 20 de julio de 2020

Hora

 11:00 horas

Título del proyecto Plantación de manzanos en el término municipal de Calatayud con un sistema de manejo de producción integrada
Director

Pablo Martín Ramos

José Casanova Gascón

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: José Antonio Cuchí y Joaquín Aibar

 

Alumno

NEREA MONTALBÁN SÁIZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  
Fecha

 

Hora

 

Título del proyecto Diseño del proceso productivo de una agorindustria para la elaboración de productos derivados de cebola dulce de Fuentes de Ebro
Directores

 Mariano Vidal Cortés

María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: Carlos J. Royo Pascual

Secretario: Joaquín Aiar Lete

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: José Ignacio Villacampa y Nieves Latorre Sierra

 

Alumno

JAVIER IGNACIO ZABALZA MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Herramienta Meet de Google
Fecha

 Viernes, 17 de julio de 2020

Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Aplicación de la programación lineal para una programación eficiente de la producción en una fábrica de piensos
Director

 Joan J. Manyá Cervelló

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Javier García Ramos

 

AlumnO

VICENTE JIMÉNEZ FERNÁNDEZ
Titulación Máster Gestión Sostenible del Agua
Lugar Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

Jueves, 2 de julio de 2020

Hora

9:45

Título del Trabajo
Gestión del sistema fluvial formado por los ríos Mero y Barcés.
Directores

Joaquín Suárez López / Lucía Soriano Martínez

Tribunal Ricardo Vázquez / Rocío López Flores / Nuria Feijóo

 

AlumnA

TERESA GARRIDO MARTÍN
Titulación Máster Gestión sostenible del Agua
Lugar Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

 Jueves, 2 de julio de 2020

Hora

12:00 h.

Título del proyecto Valoración de los servicios ecosistémicos en fuentes.
Directores

Francesc la Roca Cervigón / Antonio Munné Torras

Tribunal Didac Jordá / Rocío López Flores / Marisa Feijóo

 

Alumno

MARCOS MIGUEL FIGUERAS PANILLO
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

 Jueves, 18 de junio de 2020

Hora

 17:00 h.

Título del proyecto Evaluación de la tolerancia a la caliza activa de cinco variedades autorradicadas de almendro.
Directores

 José Casanova Gascón / Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Oriol Ortiz Perpiñá y José Antonio Cuchí Oterino

 

Alumno

ANTONIO BERNAD EUSTAQUIO
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

Lunes, 15 de junio de 2020

Hora

 17:00 h.

Título del proyecto Producción integrada de tomate (Solanum Lycopersicum L.) "Rosa de Barbastro".
Directores

 Juan José Barriuso Vargas / Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretaria: Ester Sales Clemente

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Celia Montaner Otín y Elena Floris Beamonte

 

AlumnA

LIDIA NÚÑEZ RAMÓN
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

 Miércoles, 17 de junio de 2020

Hora

 12:00 h.

Título del proyecto Análisis de costes en una finca agroecológica de hortalizas para venta directa. El caso de la Finca "Sabores Próximos" ubicada en Movera (Zaragoza).
Directores

 Luis Pardos Castillo / Juan Laborda Ruiz

Tribunal

Presidenta: Celia Montaner Otín

Secretaria: Asunción Usón Murillo

Vocal: Luis Carús Ribalaygua

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Juan José Barriuso Vargas

 

Alumno

   PEDRO SALINAS PENA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Martes, 23 de junio de 2020
Hora

 10:00

Título del proyecto Análisis y propuesta de gestión ambiental de un territorio despoblado: Finestras (Viacamp y Litera), Huesca.
Directores

 José Manuel Nicolau Ibarra y Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

   MIGUEL SUBERVIOLA AZPILLAGA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Martes, 16 de junio de 2020
Hora

 18:30

Título del proyecto Contribución al estudio del galápago europeo (Emys orbicularis) en el Parque Natural de Bardenas Reales (Navarra). Empleo de un método de identificación no lesivo y extracción de parásitos para análisis.
Director

 Aitor Valdeón Vélez

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumna

   YAIZA MORENO DEL BARRIO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Miércoles, 10 de junio de 2020
Hora

 9:00

Título del proyecto Manejo de la plaga de la procesionaria del pino Thaumetopoea pityocampa (Den. & Schiff.) en Zaragoza, ciudad.
Directores

 Juan José Barriuso Vargas y María Amalia Barnola Petit

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumna

   LIDIA PRADAS SALA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Martes, 19 de mayo de 2020
Hora

 16:00

Título del proyecto Influencia de las condiciones de operación sobre la actividad metanogénica específica de los reactores biológicos anaerobios de una planta de depuración de aguas residuales industriales.
Directores

 Enric Roche Campo y Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

 

Alumno

JESÚS FERNÁNDEZ DOMINGO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

 Viernes, 22 de mayo de 2020

Hora

 11:30

Título del proyecto Proyecto preliminar para el diseño y distribución en planta de una cervecera artesana en Canfranc (Huesca)
Directores

 María Eugenia Venturini Crespo / José Ignacio Villacampa Elfau

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Joan Manyá Cervelló y Joaquín Aibar Lete

 

Alumno

ALAIN SAINZ-AJA SEVILLA
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha

Martes, 21 de abril de 2020

Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Influencia de los parámetros de molinería en la calidad de harinas panificables.
Directoras

 María Eugenia Venturini Crespo / Isabel Monclús López

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Raquel Zufiaurre Galarza

 

Alumna

Cristina Novella Guillén
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Defensa realizada por videoconferencia
Fecha  Lunes, 23 de marzo de 2020
Hora

 12:00

Título del proyecto Evaluación de servicios ecosistémicos en el término municipal de la Puebla de Valverde, Teruel.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente:

Secretario:

Vocal:

Suplentes:

  

AÑO 2019