Salir

Calendario de defensas

Última modificación
Tue , 11/06/2024 - 03:57

 

AlumnaAna María Velázquez Polo
TitulaciónGrado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LugarSala de Grados
Fechajueves, 20 de junio de 2024
Hora10:00 horas
TítuloEstudio de viabilidad de instalación fotovoltaica en una embotelladora de agua                                                   
Director  Hugo Malón Litago
Tribunal

Presidente:  Luis Pardos Castillo

Secretario: Enrique Samperio Fernández

Vocal: Ernresto Perna de Mur

Suplentes:  F. Javier García Ramos y Joan Manyá Cervelló

 

AlumnaSaioa Paternain Remón
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaJueves, 27 de junio de 2024
Hora9:15
TítuloEfecto del poblamiento neo-rural sobre los usos del suelo y los servicios ecosistémicos en la localidad de Sieso de Jaca (prepirineo oscense).
Director  José Manuel Nicolau Ibarra
Tribunal

Presidente:  Ramón Reiné Viñales

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Dhais Peña Angulo

Suplentes:  Raúl Lardiés Bosque y Jesús Guerrero Iturbe

 

AlumnaSergio Vicente Clavel
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaLunes, 17 de junio de 2024
Hora16:00
TítuloEvaluación de índices espectrales para detectar cambios en la cubierta vegetal en el término municipal de Fiscal (Huesca).
Directora  Dhais Peña Angulo
Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretaria: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Begoña Álvarez Tena

Suplentes: Julia Marín Sáez  y Ramón Reiné Viñales

 

AlumnoJulio Sánchez Perales
TitulaciónMáster en Ingeniería Agronómica
LugarSala de Grados
Fecha10 de junio de 2024
Hora11:00 h.
TítuloAnálisis comparativo de la huella de carbono asociada a diferentes alimentos propios del patrón de consumo habitual en España: Revisión bibliográfica.                                                 
DirectoraSusana Menal Puey
Tribunal

Presidenta: María Eugenia Venturini Crespo

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Nieves Latorre Sierra y Natividad Miguel Salcedo

 

AlumnaAna María Velázquez Polo
TitulaciónGrado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar 
Fecha 
Hora 
TítuloEstudio de viabilidad de instalación fotovoltaica en una embotelladora de agua.                                                    
Director Hugo Malón Litago
Tribunal

Presidenta:  

Secretaria:

Vocal: 

Suplentes: 

 

AlumnaAna Rosa Pérez
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaLunes, 17 de junio de 2024
Hora10:00
TítuloEstudio del riesgo de temperaturas extramas en la provincia de Zaragoza, España, en los períodos 1988-2017 y 2071-2100.
Directoras  Dhais Peña Angulo y Julia Marín Sáez
Tribunal

Presidente:  José Manuel Nicolau Ibarra

Secretaria:  Ángel Sanz Felipe

Vocal:  Raúl Lardiés Bosque

Suplentes:  Eva Tresaco Vidaller y José Francisco Martínez López

 

AlumnoMiguel Cancer Craver
TitulaciónGrado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LugarSala de Grados
FechaMartes, 4 de junio de 2024
Hora11:00 horas
TítuloEfecto de la dosificación variable de semilla sobre el rendimiento de un cultivo de guisante (Pisum sativum L.) en condiciones de secano semiárido en la provincia de Huesca.
Directores/as  José Antonio Martínez Casasnovas y María Videgain Marco
Tribunal

Presidenta:  Asun Usón Murillo

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Xavier Portell Canal

Suplentes: Ester Sales Clemente y Celia Montaner Otín

 

AlumnoRaúl Escudero Moliner
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaLunes, 20 de mayo de 2024
Hora11:30
TítuloEstudio de las poblaciones de náyades, Pseudunio auricularius Spengler, 1793), Potomida littorlis (Cuvier, 1798), Anodonta anatina (Lamarck, 1758) y Unio mancus (L. 1819), entre Orbaneja del Castillo y Valdenoceda (provincia de Burgos).
Directores  Cristobal Rubio Millán Y Ernesto Pérez Collazos
Tribunal

Presidente:  Juan José Barriuso Vargas

Secretaria: Rocío López Flores 

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y Luis Ángel Inda Aramendia

 

AlumnaKarina Octavia Neacsu
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarAula 5 (Edificio Gratal)
FechaLunes, 6 de mayo de 2024
Hora11:00
TítuloEvaluación de la utilidad de la colza (Brassica Napus) para la fitorremediación de un suelo calizo contaminado por cobre y zinc.
Directora  Raquel Zufiaurre Galarza
Tribunal

Presidente:  David Badia Villas

Secretario: Ramón Macías Maza

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo y Xavier Portell Canal

AlumnoJosé Hernández de la Torre López
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarAula 8
FechaMiércoles, 20 de marzo de 2024
Hora15:00
TítuloAmoniaco atmosférico y composición del material particulado atmosférico PM2,5 en una campaña de muestro en verano en una zona de alta actividad ganadera de Aragón, España.
Director  Miguel Escudero Tellechea
Tribunal

Presidente: José Francisco Martínez López  

Secretaria: Julia Marín Sáez

Vocal: Iñaki Osante García

Suplentes: Ángel Sanz Felipe y Raquel Zufiaurre Galarza

 

AlumnaAna Paula Conte Domínguez
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaMiércoles, 28 de febrero de 2024
Hora09:30
TítuloEfectos de las quemas prescritas de matorral sobre las propiedades del suelo y su evolución en la última década.  Zona experimental de Tella-Sin (Pirineo Central).
Director  David Badía Villas
Tribunal

Presidenta:  Clara Martí Dalmau

Secretaria: Mª Asunción Usón Murillo

Vocal: Andoni Alfaro Leránoz

Suplentes: Jaume Tormo Blanes y Rocío López Flores

 

AlumnoVíctor Pintado Gascón
TitulaciónGrado en Ciencias Ambientales
LugarSala de Grados
FechaJueves, 22 de febrero de 2024
Hora16:00
TítuloEvolución temporal del caudal del río Ara en el Pirineo Aragonés y su relación con los principales factores.
DirectoresJosé Manuel Nicolau Ibarra y Dhais Peña Angulo
Tribunal

Presidente:  Alfredo Serreta Oliván

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: María Videgain Marco y Julia Marín Sáez

 

 

AÑO 2023

AÑO 2022

AÑO 2021

AÑO 2020

AÑO 2019

AÑO 2018

AÑO 2017

AÑO 2016