Calendario de defensas año 2016

Última modificación: 16/01/2017 - 11:24

AÑO 2016

 

ALUMNO

DANIEL MARTÍNEZ SANCHO 

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Reuniones
Fecha

 Miércoles, 21 de diciembre de 2016

Hora  12:00
Título del proyecto Evaluación de la colonización espontánea de Gypsophila struthium subsp. hispanica a partir de núcleos de dispersión en un vertedero de yesos de desulfuración.
Director

José Miguel Castillejo Moreno

Ponente

Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorel

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez  Ester Sales Clemente

 

 

 ALUMNO

ADRIÁN MALO SANZ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Miércoles, 21 de diciembre de 2016

Hora  14:30
Título del proyecto Compostaje, análisis y caracterización de subproductos orgánicos de origen animal y comparación con el residuo en fresco.
Directora

Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: Jesús Betrán Aso

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Emilio Sánchez Blas y Raquel Zufiaurre Galarza

 

 

ALUMNO

GABRIEL GARCÍA DE MARCOS 

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 22 de diciembre de 2016

Hora  14:00
Título del proyecto Inventario herpetológico de dos zonas protegidas y su entorno en el municipio de Navaridas (Álava).
Directores

Ion Garin Barrio y Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Juan Escós Quílez

 

 ALUMNO

CARLOS PORTERO BELARRA

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Lunes, 19 de diciembre de 2016

Hora  12:30
Título del proyecto Caracterización ecológica de Dittrichia viscosa (L.) como especie invasora en sistemas gypsícolas restaurados.
Director

José Miguel Castillejo Moreno

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: Oriol Ortiz Perpinyà y Ernesto Pérez Collazos

 

 

 ALUMNA

MARÍA URZAY MENDIVIL

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Aula 8
Fecha

 Miércoles, 21 de diciembre de 2016

Hora  12:00
Título del proyecto Eliminación de cafeína en agua mediante procesos convencionales y procesos de oxidación avanzada.
Directora

Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: José Francisco Villacampa Elfau y Joan Manyá Cervelló

 

ALUMNO

JORGE AZNAR MOR

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Martes, 20 de diciembre de 2016

Hora  16:00
Título del proyecto Integrando un ecosistema acuático lagunar en la restauración ecológica de un vertedero de yesos de desulfuración.
Director

José Miguel Castillejo Moreno

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Rocío López Flores

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Oriol Ortiz Perpinyà

Suplentes: David Badia Villas y Jesús Guerrero Iturbe

 

 

ALUMNO

MIGUEL JOSÉ GALLÁN ALONSO

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Miércoles, 21 de diciembre de 2016

Hora  10:00
Título del proyecto Actividad antioxidante de extractos de Lavandula luisieri obtenidos mediante maceración y fraccionamiento antidisolvente con carbónico a presión.
Directores

José Francisco Martínez López y Ana María Mainar Fernández

Tribunal

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: María Eugenia Marqués López

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Elebna Cerrada Lamuela

 

 

 ALUMNA

MARÍA LUCÍA TERRÉN MARCO 

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Martes, 20 de diciembre de 2016

Hora  12:00
Título del proyecto Bases científicas para la prevención y gestión de especies exóticas invasoras acuáticas en Europa.
Directores

José Manuel Nicolau Ibarra y Belinda Gallardo Armas

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Rocío López Flores

 

 

ALUMNO

 JAVIER LORENZO GÓMEZ LANUZA

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha

 Viernes, 16 de diciembre de 2016

Hora

 9:30

Título del proyecto Efectos de la modernización de los regadíos en la comunidad de regantes de Almudévar (Huesca)
Director

José Antonio Cuchí Oterino

Tribunal

Presidente: Luis Ángel Díaz Candela

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Jesús Guillén Torres y Ernesto Perna de Mur      

 

ALUMNA

LEYRE VILLANOVA SEBASTIÁN

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Viernes, 16 de diciembre de 2016

Hora

 10:00 h.

Título del proyecto Efecto del Test Hiposmótico y del Test de Agua sobre la integridad y funcionalidad de la membrana plasmática y acrosómica en "Bos taurus".
Director

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Mª Ángeles Latorre Górriz

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Juan Escós Quílez

 

ALUMNO

ADRIÁN JARNE CASASÚS

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 13 de diciembre de 2016

Hora

 9:30 h.

Título del proyecto Viabilidad del uso de imágenes térmicas y multiespectrales para la detección de yesca en viñedo mediante el uso de herramientas GIS.
Director

Alfredo Serreta Oliván

Tribunal

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Miguel Ángel Saz Sánchez y Francisco Javier García Ramos

 

ALUMNO

LUIS GREGORIO RAMÓN

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Sala Columela (Biblioteca)

Fecha

 Martes, 20 de diciembre de 2016

Hora

 10:30 horas

Título del proyecto Diseño y construcción de un centro hípico en Huesca
Directores

Joaquín Surra Muñoz

Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: Jesús Guillén Torres y Pablo Martín Ramos

 

ALUMNO

CRISTINA SUELVES MUR

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 12 de diciembre de 2016

Hora

 9:30 h.

Título del proyecto Mejoras zootécnicas orientadas a rentabilizar la utilización de razas lecheras para mercados cárnicos.
Directores

Francisco Javier García Ramos

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Luis Pardos Castillo

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Juan Escós Quílez

 

ALUMNO

HÉCTOR USIETO GONZÁLEZ

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha

 Martes, 13 de diciembre de 2016

Hora

 9:30 horas

Título del proyecto Dimensionado y construcción de un cebadero de terneros en el término municipal de Angüés
Directores

Antonio Boné Gasasa y Jesús L. Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Juan Surra Muñoz

 

ALUMNO

AITOR USÚA LAFUENTE

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 lunes, 19 de diciembre de 2016

Hora

 17:00 horas

Título del proyecto Instalación de una explotación de pistachos con riego localizado en la localidad de Bolea (Huesca)
Director

Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Celia Montaner Otín y Ricardo Aliod Sebastián

 

ALUMNO

PABLO SORRIBAS FARIÑA

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha

 Lunes, 19 de diciembre de 2016

Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Proyecto de construcción de una explotación avícola de 16.000 gallinas de puesta en régimen campero en el término municipal de Berbegal (Huesca)
Directores

Javier García Ramos y Ricardo Cepero Briz

Tribunal

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Jesús Guillén Torres

 

ALUMNO

ADÁN MARTÍNEZ GARBAYO

Titulación

Grado en Ingniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 12 de diciembre de 2016

Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Explotación de cerezo ecológico con sistema de mallado anticracking en Épila (Zaragoza)
Director

José Casanova Gascón

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Juan Barriuso Vargas y Ester Sales Clemente 

 

ALUMNO

JAVIER MARIJUAN LAHOZ

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 martes, 20 de diciembre de 2016

Hora

 18:00 horas

Título del proyecto Estudio técnico y económico de la instalación de una planta de biogás en una granja de madres de pocino
Directores

Javier García Ramos y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: Carlos Royo Pascual y Hugo Malón Litago  

 

ALUMNO

LUIS ESCARIO OTÍN

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha

 martes, 20 de diciembre de 2016

Hora

 11:30

Título del proyecto Proyecto de transformación a riego por goteo para la plantación de un olivar en superintensivo en la localidad de Aguas, T.M. de Loporzano (Huesca)
Director

 Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Ramón Reiné Viñales  

 

ALUMNO

ANDREA ELBAILE MUR

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha

 martes, 20 de diciembre de 2016

Hora

 9:30 horas

Título del proyecto Comportamiento de variedades de vid resistentes a enfermedades fúngicas en la comarca del Somontano
Directores

 Pablo Martín Ramos y José Casanova Gascón

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: Celia Montaner Otín y Ester Sales Clemente  

 

ALUMNO

 ROSA BURÓN CIUTAT

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 13 de diciembre de 2016

Hora

 16:00 horas

Título del proyecto Proyecto de explotación cunícola para carne, en el TM de Peralta de Calasanz (Huesca)
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Javier García Ramos   

 

ALUMNO

 MARCOS SIERRA NAVARRO

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Aula 11

Fecha

 Viernes, 25 de noviembre de 2016

Hora

 12:30 horas

Título del proyecto Efecto de la edad sobre la calidad seminal en zánganos de Apis mellifera iberiensis.
Director

 Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Juan Escós Quílez y Juan Barriuso Vargas       

 
 ALUMNO

 MIGUEL ÁNGEL MÁRQUEZ LAPUENTE

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

Martes, 22 de noviembre de 2016

Hora

 15:45

Título del proyecto Proyecto de piscifactoría de trucha arcoíris con depuración de aguas por filtro verde, en Biescas (Huesca).
Director

 Juan Escós Quílez

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Natividad Miguel Salcedo y Jesús Yániz Pérez de Albéniz        

 
 
 ALUMNA

 BEATRIZ GIL DOMÍNGUEZ

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 22 de noviembre de 2016

Hora

 18:00

Título del proyecto Análisis de la técnica de laboreo en bandas (Strip-Till) aplicada a cultivos en línea (Zea Mays) en el término municipal de sariñena (Huesca)
Director

Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Jesús Guillén Torres y Joaquín Aibar Lete       

 

ALUMNO

 JORGE CLEMENTE IBOR

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Lunes, 21 de noviembre de 2106

Hora  11:00
Título del proyecto Aplicando el concepto de rasgos funcionales a la restauración ecológica: Establecimiento de Quercus Coccifera L. en escombreras de yesos de  desulfuración.
Directores

José Miguel Castillejo Moreno y Elena Beamonte Pérez

Ponente

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Celia Montaner Otín

 

 ALUMNO

 JAVIER LABADÍA TOLÓN

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Aula 13
Fecha

 Miércoles, 23 de noviembre de 2016

Hora  13:00
Título del proyecto Estudio de evolución de la concentración bacteriana en terrenos agrícolas tras la aplicación de fangos digeridos en estaciones depuradoras de aguas residuales urbanas.
Directora

Andrea López Martín

Ponente

Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Jesús Betrán Aso

Vocal: Luis Ánge Inda Aramendial

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Oriol Ortóz Perpinyà

 

ALUMNA

 MARTA FERNÁNDEZ CAMPOS

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 17 de noviembre de 2016

Hora  11:30
Título del proyecto Cambios inmediatos en las propiedades químicas del suelo después de una quema prescrita de matorral en el Pirineo Central.
Directora

Raquel Zufiaurre Galarza

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Oriol Ortíz Perpinyà

Vocal: Pilar Chamorro Pascual

Suplentes: Asunción Usón Murillo y Clara Martí Dalmau

 

 ALUMNO

 LUIS GRAU DE LACRUZ

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar  Aula 8
Fecha

 Martes, 15 de noviembre de 2016

Hora  13:00 horas
Título del proyecto Proyecto de instalación de riego por goteo enterrado en una parcela situada en el término municipal de Barbastro (Huesca)
Director

Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal:  José Casanova Gascón

Suplentes:  José Antonio Cuchí Oterino y Asunción Usón Murillo

 

 ALUMNO

 MIGUEL ÁNGEL CABRERO BRAVO

Titulación

Grago en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar  Sala de Reuniones
Fecha Lunes, 21 de noviembre de 2016
Hora  12:00 horas
Título del proyecto Ampliación del sistema de riego del campo de golf El Castillejo
Director

Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián y Clara Martí Dalmau

 

 ALUMNA

 OHIANE GARCÍA DE ALBIZU MARTÍNEZ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Miércoles, 19 de octubre de 2016

Hora  17:00
Título del proyecto El visón europeo, Mustela luterola, en el río Ega (Navarra): Situación y competencia con el visón americano, Neovison vison.
Directores

Juan Escós Quílez y Carlos García Íñiguez

Tribunal

Presidente: Rocío López Flores

Secretario: Ernesto Pérz Collazos

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Jaume Tormo Blanes y Jesús Yániz Pérez de Albéniz

 

ALUMNO

 VÍCTOR ANTÍN MARIÑOSA

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 martes, 25 de octubre de 2016

Hora  12:00 horas
Título del proyecto Proyecto de una explotación frutícola de montaña destinada a la producción de manzana con una extensión de 36 ha. en Jánovas (Huesca)
Directores

Antonio Boné Garasa y José Casanova Gascón

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretario: Pablo Martín Ramón

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y César González Cebollada

 

ALUMNO

 DAVID VILANOVA DOBLAS

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 22 de septiembre de 2016

Hora  16:00
Título del proyecto Estudio del programa de vigilancia radiológica ambiental de la central nuclear de Ascó
Directores

 Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Jesús Beamonte San Agustín

Secretario: Mª Eugenia Marqués López

Vocal: Alberto José Frutos Pérez-Surio

Suplentes: Mª Dolores Cepero Ascaso y Carmen Ruiz Conde

 

ALUMNO

 MIGUEL HERNÁNDEZ NAVARRO

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Aula 8
Fecha

 Jueves, 29 de septiembre de 2016

Hora  10:00
Título del proyecto Evaluación ambiental de la minería de arcillas en el noreste y centro de Teruel
Directores

 Asunción Julián Andrés y José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Rocío López Flores y José Miguel Castillejo Moreno

 

ALUMNO

 GUILLERMO ENGUITA SÁNCHEZ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Aula 13
Fecha

 Miércoles, 21 de septiembre de 2016

Hora  12:30
Título del proyecto Análisis histórico del balance de agua azul y agua verde en los montes del T.M. de La Zoma (Teruel) afectados por el incendio del año 2009
Directores

 José Manuel Nicolau Ibarra y Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Asunción Julián Andrés y Jesús Guerrero Iturbe

 

ALUMNO

 ANTONIO EDO ESPALLARGAS

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 22 de septiembre de 2016

Hora  9:00
Título del proyecto Evaluación y seguimiento de la restauración ecológica desarrollada en los montes del municipio turolense de La Zoma tras el incendio del 2009
Directores

 José Manuel Nicolau Ibarra y Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Rocío López Flores

 

 ALUMNA

 MARTA DÍAZ MAEZTU

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Miércoles, 14 de septiembre de 2016

Hora  12:00
Título del proyecto Obtención de combustibles mediante la pirólisis de plásticos de deshecho
Directores

 Ramón Murillo Villuendas y María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Emilio Sánchez Blas

 

ALUMNA

 DIANA REINALES JIMÉNEZ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar Sala de reuniones
Fecha

 Martes, 20 de septiembre de 2016

Hora  10:00
Título del proyecto La energia solar en la "Europa de los doce".
Director

 Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Joan Manya Cervelló

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Carmen Ruiz Conde

Suplentes: Jesús Guillén Torres y Mª Dolores Cepero Ascaso

 
 
 ALUMNA

 ESPERANZA JARAUTA PÉREZ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 7 de julio de 2016

Hora  12:30 horas
Título del proyecto Distribución potencial de cinco especies invasoras de la familia Formicidae en escenarios actuales y de cambio climático en la Unión Europea
Directora

 Belinda Gallardo Armas

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Rocío López Flores

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Luis Ángel Inda Aramendia  

 
 
 ALUMNO

 JAVIER JUSTE TENAS

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Aula 9
Fecha

 Jueves, 7 de julio de 2016

Hora  11:30
Título del proyecto Cartografía geomorfológica y análisis de susceptibilidad al arranque de aludes del Valle de Astún (Pirineo Central, Huesca)
Directores

 Jesús Guerrero Iiturbe y Asunción Julián Andrés

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Miguel Ángel Saz Sánchez

Suplentes:  José Manuel Nicolau Ibarra y Antonio Garcés Tebar 

 
 
 ALUMNO

 ALEJANDRO LIESA AZANZA

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 7 de julio de 2016

Hora  16:30
Título del proyecto Elaboración de una base de datos de ocupaciones de vias pecuarias de la unidad administrativa de la provincia de Huesca para el Servicio Provincial de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente.
Directores

 Asunción Julián Andrés y Ángel Jarne Vinacua

Tribunal

Presidente: Luis Ángel Díaz Candela

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: Carmen Ruiz Conde

Suplentes: Jesús Guillén Torres y Raúl Lardiés Bosque   

 
 
ALUMNO MIGUEL LANAU MARTÍNEZ
Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Viernes, 8 de julio de 2016

Hora

 8:15

Título del proyecto Diseño y construcción de una explotación porcina en ciclo cerrado de 300 reproductoras en el municipio de Berdún (Huesca).
Director

 Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: Javier Garcia Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Luis Ángel Díaz Candela      

 

ALUMNO

EDUARDO SÁNCHEZ TORRES

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 jueves, 7 de julio de 2016

Hora  10:30 horas
Título del proyecto Estudio de la cinética fermentativa de saccharomyces cervisiae, en presencia de lindano, en un proceso de fementación discontinuo (Batch)
Directores

 Antonio Monzón Bescos y José Ignacio Villacampa Elfau

Tribunal

Presidente: Carlos J. Royo Pascual

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Joan Manyá Cervelló y María Eugenia Marqués López

 

ALUMNO

 JAIME VALERO GALVE

Titulación

Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Lugar  Sala de Grados
Fecha

Lunes, 4 de julio de 2016

Hora  16:00 horas
Título del proyecto Puesta en riego por goteo de una plantación de pistacheros en una parcela de 7,39 ha. en Valmuel (Teruel)
Directores

 Pablo Martín Ramos y José Antonio Cuchí Oterino

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Jesús Guillén Torres

Vocal: César González Cebollada

Suplentes:  Asunción Usón Murillo y Antonio Boné Garasa  

 

ALUMNA

 ELISABET ALTEMIR CODERA

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar  Sala de Grados
Fecha

 Jueves, 16 de junio de 2016

Hora  10:00
Título del proyecto Efecto de las quemas prescritas en el estado del fósforo y en la actividad de la fosfomonoesterasa en suelos de Zuera y Tella.
Directora

 Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Oriol Ortíz Perpinyà

Vocal: Esther Asensio Casas

Suplentes:  Raquel Zufiaurre Galarza y Pilar Catalán Rodríguez    

 

ALUMNO

 MIGUEL BONA OTAL

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar

 Aula 11

Fecha  Jueves, 16 de junio de 2016
Hora

 10:30

Título del proyecto Estudio de la carbonización hidrotermal de alperujo húmedo y caracterización de los productos generados bajo diferentes condiciones de operación.
Directores

 Joan Manya Cervelló y Manuel Azuara Medel

Tribunal

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes:  Carlos Royo Pascual y Emilio Sánchez Blas   

 

ALUMNO

LUIS ÁGREDA JEREZ

Titulación

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 13 de junio de 2016

Hora

 10:00

Título del proyecto Selección de genotipos tolerantes a Monilinia laxa en la población de melocotonero "Andross" x "Calante"
Directora

Yolanda Gogorcena Aoiz

Ponente

Ester Sales Clemente

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes:  Ernesto Pérez Collazos y Celia Montaner Otín   

 

ALUMNA

 MARINA RIBALTA BARDAJÍ

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Jueves, 2 de junio de 2016

Hora

 16:00

Título del proyecto Variabilidad en el contenido de fenoles totales y arbutina en poblaciones naturales de gayuba (Arctostaphylos uva-ursi)
Directoras

 Esther Asensio Casas y Ester Sales Clemente

Tribunal

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes:  Raquel Zufiaurre Galarza y Ernesto Pérez Collazos      

 

ALUMNO

 MIGUEL LÁZARO IBÁÑEZ

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

Jueves, 10 de marzo de 2016

Hora

 12:00

Título del proyecto Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 50.000 plazas en Castel de Cabra (Teruel)
Director

 Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Antonio Boné Garasa         

 

ALUMNO

 ROBERTO BETRÁN CASASÚS

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Aula 9

Fecha

 Miércoles, 16 de marzo de 2016

Hora

 12:30

Título del proyecto Vía pecuarias y recursos pascícolas en rutas trashumantes de ovino.
Directores

Olivia Barrantes Díaz y Ramón Reine Viñales

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Antonio Javier Garcés Tebar y José Casanova Gascón          

 

ALUMNO

 MIGUEL SANZ PÉREZ

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 14 de marzo de 2016

Hora

 12:00

Título del proyecto Efecto de la biofumigación con Brasicáceas sobre especies patógenas de Fusarium en tomate.
Director

 Jorge Gustavo Lafi

Ponente

Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Ester Sales Clemente y Celia Montaner Otín          

 

ALUMNO

 DAVID GARCÍA FERRER

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Jueves, 21 de marzo de 2016

Hora

 11:00

Título del proyecto ¿Es la caza del corzo, Capreolus capreolus, selectiva?. Un caso de estudio en el Pirineo Aragonés.
Directores

 Juan Herrero Cortés, Pilar Jimeno Brabo y Mª Cruz Arnal Barrera

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Beatriz Lacruz Casaucau

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Pilar Santolaria Blasco          

 

ALUMNO

 EDUARDO CAMPILLOS OFICIALDEGUI

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 5 de abril de 2016

Hora

 13:10

Título del proyecto Humedales como sistemas de retención de nitratos y solidos en suspensión de las aguas procedentes de una cuenca agrícola en la comarca de Monegros.
Director

Francisco A. Comín Sebastián

Ponente

Mª Nieves Latorre Sierra

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y César González Cebollada         

              

 

ALUMNO

 DAVID VIDAL VALLÉS

Titulación

Grado en Ciencias Ambientales

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 23 de febrero de 2016

Hora

 13:00

Título del proyecto Análisis de los atropellos de fauna silvestre producidos en la Comunidad Autónoma de Aragón (2012-2014)
Director

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Asunción Julián Andrés            

               Juan José Barriuso Vargas

 

ALUMNO

 ADRIÁN GRACIA PÉREZ

Titulación

Ingeniero Agrónomo

Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 15 de febrero de 2016

Hora

 15:30

Título del proyecto

Establecimiento de una plantación de almendros en super alta densidad (SHD) en Caspe.

Directores

 Jesús Guillén Torres

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Luis A. Diaz Candela

Suplentes: Antonio Boné Garasa               

                 Ramón Reiné Viñales