Ctra. de Cuarte, s/n 22071 HUESCA infoeps@unizar.es +34 974 23 93 01

Calendario de defensas año 2021

Last modified
Mon, 28/02/2022 - 15:09

AÑO 2021

ALUMNO

JOSÉ JAVIER COLÁS MAESTRO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 12
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  16:30 horas
Título del proyecto

Impacto de la despoblación en el paisaje del municipio de Fombuena desde mediados del siglo XX

Directores

Raúl Lardiés Bosque y África Heredia Laclaustra

Tribunal

Presidente: Isabel Artero Escartín

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Alfredo Serreta Oliván

Suplentes: Antonio Boné Garasa y Ramón Macías Maza

ALUMNO

ALBERTO JOSÉ ARA FERRER
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 4
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto

Efectos socioeconómicos y ambientales del desarrollo turístico en el Valle de Tena.

Director

Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Elena Floris Beamonte y Alberto Frutos Pérez Surio

ALUMNA

SARABE ARAKAMA IRIGOIEN
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 13
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto

Caracterización hidroquímica de aguas procedentes de fuentes naturales de la comarca de Sakana (Navarra)

Directora

Raquel Zufiaurre Galarza

Tribunal

Presidente: José Antoni Cuchí Oterino

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Pilar Chamorro Pascual

Suplentes: Javier Sayago García y Elena González Pastor

ALUMNO

IÑAKI CARRETÓN VAL
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 3. Edificio Gratal
Fecha  Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  18:00 h.
Título del proyecto

Contaminación lumínica en el anillo verde de Vitoria-Gasteiz.

Directora

Susana Malón Giménez

Ponente

María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Julia Marín Sáez

Vocal: José Francisco Martínez López

Suplentes: Enrique Samperio Fernández y Raúl Lardiés Bosque

ALUMNA

IRENE CASTELLS REY
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala Guara
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  15:30
Título del proyecto

Caracterización del compost obtenido en la planta de gestión de residuos de Grhusa y las compostadoras comunitarias de Tierz (Huesca)

Directora

Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Noemi Gil Lalaguna

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: María Abián Vicén y Rocío López Flores

ALUMNO

SERGIO ESTAUN CLAVER
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados. Edificio Tozal de Guara
Fecha  Jueves, 9 de diembre de 2021
Hora  18:00 h.
Título del proyecto

Estudio de viabilidad de la aplicación de energías renovables en una vivienda unifamiliar en Beniaján, Murcia.

Director

Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Joan Manyá Cervelló

Secretario: Julia Marín Sáez

Vocal: José Antonio Sánchez Nadal

Suplentes: José Antoni Cuchí Oterino y Clara Martí Dalmau

ALUMNO

TAREQ TALIB
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  10:45 horas
Título del proyecto

La relación entre el contenido de humedad volumétrica (%) y el potencial hídrico del suelo mediante curvas de retención de agua en la restauración geomorfológica y convencional.

Director

Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidente: Jesús Guerero Iturbe

Secretario:  Jesús Betrán Aso

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Javier Sayago García

ALUMNO

DANIEL ALEJANDRO RENDÓN OSORIO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Reuniones. Edificio Guara
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto

Factores edáficos condicionantes de la distribución de pastos (Bromion/Nardion) en el piso alpino del Pirineo Central

Director

David Badía Villas

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Suplentes: Juan Barriuso Vargas y Jaume Tormo Blanes

ALUMNO

ASIER GIL VELA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  17:00 horas
Título del proyecto Sostenibilidad demográfica y nuevos pobladores en las zonas rurales de la comunidad autónoma de Aragón. El caso de la comarca de Tarazona y el Moncayo.
Director

Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente: María del Mar Villagrasa Rozas

Secretario: Marcos Gimeno Gutiérrez

Vocal: Carmen Godés Blanco

Suplentes: Javier García Ramos y Nati Miguel Salcedo

ALUMNA

IRENE GARZA ARMENGOL
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala Guara
Fecha  Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  9:30
Título del proyecto Sensibilidad de los líquenes a la deposición atmosférica y su uso como bioindicadores en Aragón.
Directores

Jorge Pey Betrán y Andreu Cera Rull

Ponente

María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente: Luis Angel Inda Aramendia

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Miguel Escudero Tellechea

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Julia Marín Sáez

ALUMNA

ESTELA MONDÉJAR HERNÁNDEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 11
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  12:30 horas
Título del proyecto Caracterización botánica y etnobotánica de los sistemas agroforestales de El Choloque, región Lambayeque, Perú.
Directores

Fabiola Parra Rondinel y Juan Jesús Torres Guevara

Ponente

Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretario: Luis Pardos Castillo

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y David Badía Villas

ALUMNA

MARÍA MUÑOZ MORENO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aulas 2
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  11:00
Título del proyecto Clasificación y evaluación de suelos en los viñedos de Montesa (D.O. Somontano de Barbastro)
Director

David Badía Villas

Tribunal

Presidente: Oriol Ortiz Perpiñá

Secretario: José Casanova Gascón 

Vocal: Ramón Macías Maza

Suplentes: Karmelo Urcelay Martínez de Iturrate y Jesús Guerrero Iturbe

ALUMNA

ALBA RICHART GÜERRI
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  16:00
Título del proyecto Estudio de impacto ambiental de una planta solar fotovoltaica ubicada en el Valle de Tobalina, Burgos.
Directora

María Nieves Latorre Sierra

Tribunal

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: María Abián Vicén

Vocal: Pablo Martín Ramos

Suplentes: Carmen Godés Blanco y Luis Pardos Castillo

ALUMNA

ANA ROYES MARTÍN
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula de dibujo
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  17:00
Título del proyecto Indicadores de evaluación del desarrollo y estado actual de las Agendas 21 en la provincia de Huesca.
Director

Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente: Antonio Garcés Tebar

Secretario: María del Mar Villagrasa Roza

Vocal: José Nincanor Pinilla Barcelona

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Elena González Cebollada

ALUMNO

DIEGO PÉREZ SÁENZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 3
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  9:00
Título del proyecto Diseño y análisis ambiental de un circuito "Downhill" en la Sierra del Águila (Arguis, Huesca)
Directores

Bárbara Puyeta Moncayola Vicén y Roberto Serrano Notivoli

Ponente

Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente: Nieves Latorre Sierra

Secretario: Jesús Guerreo Iturbe

Vocal: Karmelo Urcelay Martínez de Iturrate

Suplentes: Isabel Artero Escartín y José Manuel Nicolau Ibarra

ALUMNA

INÉS VEINTEMILLA IZUEL
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  18:30 h.
Título del proyecto Descripción geomorfológica y análisis de susceptibilidad al desencadenamiento natural de aludes en el Valle de Ip (Huesca). Estrategias de protección de la pista invernal que conecte el futuro teleférico con el ibón de Ip.
Directores

Jesús Guerrero Iturbe y Rocío Hurtado Roa

Tribunal

Presidente: Asun Julián Andrés

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Carlos Enrique Carnicer Rodrigo

Suplentes: Antonio Garcés Tebar y Enrique Samperio Fernández

ALUMNO

MANUEL ALEJANDRO LAPUENTE LAFUENTE
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 2
Fecha  Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto Observación de la distribución del manto de nieve con vehículos aéreos no tripulados sobre la transición entre el ambiente forestal y sub-alpino en el Pirineo aragonés.
Director

Jesús Revuelto Benedí

Ponente

Alfredo Serreta Oliván

Tribunal

Presidente: Jesús Guerrero Iturbe

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Elena González Cebollada y Rocío López Flores

ALUMNO

DIDIER ALEJANDRO RUIZ RESTREPO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 1
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  12:00 horas
Título del proyecto Análisis de sensibilidad del estudio de regulación del embalse de Almudévar (Huesca)
Director

César González Cebollada

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Miguel Escudero Tellechea y José Antonio Sánchez Nadal

ALUMNA

MARÍA DEL MAR SÁNCHEZ ABAD
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  9:30 horas
Título del proyecto Proyecto de construcción de una conservera y envasadora de garbanzos.
Director

Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: María Nieves Latorre Sierra y Carmen Godés Blanco

ALUMNA

JULIA VICENTE JIMÉNEZ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  9:15 horas
Título del proyecto Evaluación del efecto de diferentes tratamientos fungicidas sobre varios parámetros productivos de un cultivo de cebada (Hordeum vulgare L.) ubicado en Zuera (Zaragoza)
Directores

María Videgain Marco y Javier Nocito Pérez

Ponente

Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: Asun Usón Murillo

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Elena Floris Beamonte y David Badía Villas

ALUMNA

NATALIA VICIÉN BECERRA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  12 horas
Título del proyecto Evaluación agronómica y de calidad de variedades locales y comerciales de garbanzo (Cicer arietinum L.) cultivadas en secano en la localidad zaragozana de Zuera.
Directores

María Eugenia Venturini Crespo, Cristina Mallor Giménez y Miguel Gutiérrez López

Tribunal

Presidente: Celia Monanero Otín

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: Carlos Royo Pascual y Elena Floris Beamonte

ALUMNO

JUAN ANDRÉS ASÍN GIMÉNEZ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  12:00 h.
Título del proyecto Análisis estructural de un depósito para el traslado de uva y vino en bodega mediante el método de elementos finitos.
Directores

Hugo Malón Litago y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes: Enrique Samperio Fernández y Alfredo Serreta Oliván

ALUMNA

ELENA BADÍA MARTÍNEZ
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 8
Fecha  Miércoles,15 de diciembre de 2021
Hora  12:00 horas
Título del proyecto Manejo y diseño de una explotación de 20.000 gallinas camperas orientada al bienestar animal.
Directores

José Ernesto Perna de Mur y Pilar Santolaria Blasco

Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albeniz y Pablo Martín Ramos

ALUMNA

MARTA BEL FERRER
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 13 de diciembre de 2021
Hora  9:00 horas
Título del proyecto Proyecto de una plantación de 5,5 ha. de olivo en régimen superintensivo en el término municipal de Caspe (Zaragoza)
Directores

José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Mariano Vidal Cortés y David Badía Villas

ALUMNA

RAQUEL CHAMORRO CASTILLO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 2
Fecha  Miércoles, 22 de diciembre de 2021
Hora  9:15 horas
Título del proyecto Aptitud enológica y rendimiento de variedades de vid recuperadas y adaptadas a zonas de montaña: interés en el actual contexto de cambio climático.
Directora

Yolanda Gogorcena Aoiz

Ponente

María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Ramón Macías Maza y Francisco Javier Sayago García

ALUMNO

SERGIO DILOY MONGE
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  16:00 horas
Título del proyecto Proyecto de construcción de una piscifactoría de langostinos en Peralta de La Sal.
Directores

Francisco Javier García Ramos y Juan Benito Calanche Morales

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Antonio Garcés Tebar y Joaquin Surra Muñoz

ALUMNO

SANTIAGO FERNÁNDEZ TORRES
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 1
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto Estudio técnico-económico de un nuevo sistema de manejo de alambres en viñedo.
Directores

Luis Pardos Castillo y Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: Asun Usón Murillo y Francisco Javier García Ramos

ALUMNO

JAVIER GASPAR TORRUBIA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto Caracterización y evaluación de variedades locales europeas de zanahoria (Daucus carota L.)
Directoras

Celia Montaner Otín y Cristina Mallor Giménez

Tribunal

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Asun Usón Murillo

Suplentes: Elena Floris Beamonte y Ramón Reiné Viñales

ALUMNO

PABLO PEIRO RODELLAR
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 13
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  9:30 horas
Título del proyecto Seguimiento de especies de malas hierbas para la elaboración de modelos predictivos de germinacion y desarrollo fenológico con relación a varios parámetros meteorológicos.
Directores

Joaquín Aibar Lete y Ana Isabel Marí León

Tribunal

Presidente: Julia Marín Sáez

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Ester Sales Clemente y Jesús Guerrero Iturbe

ALUMNA

INÉS PÉREZ LAMUELA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 3
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  12:15
Título del proyecto Diseño del proceso productivo de una agroindustria para la elaboración de productos derivados de manzana procedente del Valle del río Manubles.
Directores

Carlos Royo Pascual y María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Miguel Escudero Tellechea

ALUMNO

JOSÉ MANUEL PESQUÉ PUYALTO
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 2
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  12:00 horas
Título del proyecto Diseño hidráulico para la modernización a red presurizada de la acequia de Santa Lucía - Fabardo en el término municipal de Graus (Huesca)
Director

Ricardo Aliod Sebastián

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Cesar González Cebollada

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Miguel Escudero Tellechea y Julia Marín Sáez

ALUMNO

ADRIÁN POLO ZARAZAGA
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  11:30 horas
Título del proyecto Eficacia de Bacillus amyloliquefaciens BUZ-14 y polímeros de calcio para el control de Monilinia spp. en frutales de hueso en cultivo y en post-cosecha.
Directores

María Eugenia Venturini Crespo y Jesús Val Falcón

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Asun Usón Murillo

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Ramón Macías Maza

ALUMNO

JOSÉ ENRIQUE RIVERA BRAU
Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto Plantación de 10 ha. de almendro (Prunus dulcis (Mill.) D.A. Webb) con RLAF en el término municipal de Bespén (Huesca)
Directores

José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Asun Usón Murillo y Enrique Samperio Fernández

ALUMNA

SANDRA SÁNCHEZ ATRIÁN
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 5 Edificio Gratal
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  9:30 horas
Título del proyecto Estudio de la cohesión de suelos en pastos (Nardion y Bromion) del Pirineo Central.
Director

David Badía Villas

Tribunal

Presidente: Oriol Ortiz Perpiñá

Secretario: Jesús Betrán Aso

Vocal: Miguel Lafuente Blasco

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y Ricardo Aliod Sebastián

ALUMNO

IVÁN LÓPEZ VERA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 10 de diciembre de 2021
Hora  12:30 horas
Título del proyecto Propuesta para la planificación de la recogida selectiva de residuos sólidos urbanos (RSU) en la Mancomunidad Ribera Bajo Huerva, Aragón.
Directoras

Nieves Latorre Sierra e Isabel Casao Otal

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Noemí Gil Lalaguna

Vocal: Nati Miguel Salcedo

Suplentes:  María Abián Vicén y Asun Usón Murillo

ALUMNO

RUBÉN LOZANO ISARRE
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala Guara
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  12:15
Título del proyecto Catalogación de los cañones de la Sierra de Guara según la comunidad bentónica para el diseño del seguimiento ecológico de los efectos del barranquismo en el Parque Natural de la Sierra y los Cañones de Guara (Huesca)
Directora

Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: Juan Herrero Cortés

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Jaume Tormo Blanes

Suplentes: José Antonio Sánchez Nadal y Raquel Zufiaurre Galarza

ALUMNO

DANIEL GASIÓN SANCHO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  18:30 h.
Título del proyecto Geolocalización de palmeras (Phoenix canariensis Hort. ex Chabaud y P. dactilifera L.) y seguimiento de la plaga del picudo rojo (Rhynchophorus ferrugineus (Olivier), en Zaragoza y alrededores.
Directores

Juan José Barriuso Vargas y Jesús Guerrero Iturbe

Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Marcos Gimeno Gutiérrez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríaguez y José Francisco Martínez López

ALUMNO

AITOR MORA SOLANO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  12:15 horas
Título del proyecto Distribución y población del agateador euroasiático en el Pirineo aragonés.
Director

Juan Antonio Gil Gallus

Ponente

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: Juan Herrero Cortés

Secretario: Juan Barriuso Vargas

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Rocío López Flores

ALUMNA

MARTA ESCUER ARREGUI
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 4. Edificio Gratal
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  11:45 horas
Título del proyecto Evaluación de las condiciones de quema prescrita que influyen en la repelencia al agua de suelos bajo pasto matorralizado por erizón (Echinospartum horridum) en el Pirineo Central.
Director

Oriol Ortiz Perpiña

Tribunal

Presidente: David Badía Villas 

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: José Casanova Gascón y Hugo Malón Litago

ALUMNO

SERGIO LÓPEZ GARCÍA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8. Edificio Guara
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  13:00 horas
Título del proyecto Efectos de la composición y la humedad de un suelo en la transmisión de calor durante quemas controladas.
Director

David Badía Villas

Tribunal

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpiñá

Vocal: Miguel Escudero Tellechea

Suplentes: Celia Montaner Otín  y María del Mar Villagrasa Rozas

ALUMNA

ELENA CASTELLANO MARTÍN
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 13. Edificio Guara
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  17:00 hoas
Título del proyecto Rehabilitación de núcleos deshabitados en el Pirineo aragonés: procesos socioeconómicos y ambientales.
Director

Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Isabel Artero Escartín

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: Mariano Vidal Cortés y Nieves Latorre Sierra

ALUMNO

DAVID BESCÓS ALLUÉ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  16:00 horas
Título del proyecto Caracterización de los tipos de humus en el piso montano del Moncayo.
Director

David Badía Villas

Tribunal

Presidente: Asun Usón Murillo

Secretario: Clara MartÍ Dalmau

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Luis A. Inda Aramendia

ALUMNA

NIEVES HIJAZO DÍES
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 13
Fecha  Lunes, 13 de diciembre de 2021
Hora  9:30 h.
Título del proyecto Diseño de proyecto para reciclaje de poliestireno expandido (EPS) en la ciudad de Huesca.
Directores

Carlos Royo Pascual y María del Mar Torres Guillaumet

Tribunal

Presidente: Nieves Latorre Sierra

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: María Eugenia Marqués López y Joan Manyá Cervelló

ALUMNA

SILVIA PÉREZ RODRIGO
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Evolución de las cabañas ganaderas en Aragón (1995-2019) y su relación con factores geográficos y ambientales.
Director

José Daniel Anadón Herrera

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Oriol Ortiz Perpiñá

ALUMNO

FRANCISCO JAVIER LACOSTA GARCÍA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 5
Fecha  Miércoles, 22 de diciembre de 2021
Hora  12:15
Título del proyecto Identificación y evaluación de los ecosistemas en el término municipal de Sos del Rey Católico.
Director

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Rocío López Flores

Secretario: David Badía Villas

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: César González Cebollada y Ramón Reiné Viñales

ALUMNA

ISABEL SARRÍA CEBRIÁN
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 5
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  12:15
Título del proyecto Evaluación de la utilidad de la mostaza de la India (Brassica juncea) para la descontaminación de un suelo calizo contaminado por plomo, níquel y cobre.
Directores

Raquel Zufiaurre Galarza y Oriol Ortiz Perpiñá

Tribunal

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: David Badía Villas

Vocal: Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Noemí Gil Lalaguna y Elena Floris Beamonte

ALUMNA

PAULA ABAD HERNÁNDEZ
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 12
Fecha  Martes, 14 de diciembre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto Presencia y evolución de sustancias peligrosas en aguas de la cuenca del río Ebro durante la última década.
Directora

Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Ramón Macías Maza

Vocal: María Eugenia Marqués López

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián y Javier Aguirre de Juana

ALUMNO

RUBÉN CALVO BUESA
Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  16:00
Título del proyecto Impactos de las especies exóticas invasoras en los servicios ecosistémicos del Bajo Ebro.
Directora

Belinda Gallardo Armas

Ponente

Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretario: Jaume Tormo Blanes 

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: María Eugenia Venturini Crespo y Asunción Julián Andrés

ALUMNO

PABLO SEN ABAD
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha Jueves,  9 de diciembre de 2021
Hora  16:00 h.
Título del proyecto Evaluación de la técnica de dosificación variable de insumos en un cultivo de cebada en condiciones de secano en la provincia de Huesca.
Directoras

María Videgain Marco y Beatriz Gil Domínguez

Ponente

Francisco Javier García Ramos

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Jesús Ángel Betrán Aso

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Alfredo Serreta Oliván

ALUMNO

MANUEL ANTONIO SANJUAN FRANCO
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  10:00 h.
Título del proyecto Estudio de los costes de transporte y de aplicación de purín en la comarca de Los Monegros.
Directores

Francisco Javier García Ramos y Esther Mendiara Cañardo

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Ricardo Aliod Sebastián

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván y Antonio Garcés Tebar

ALUMNO

CARLOS AYUDÁN IBARZ
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 13 de diciembre de 2021
Hora  16:30
Título del proyecto Estudio del riesgo de incendio en empacadoras agrícolas
Directores

Francisco Javier García Ramos y María Videgain Marco

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Alfredo Serreta Oliván

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Antonio Garcés Tebar

ALUMNO

RUBÉN BAQUERO FOZ
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 4
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  9:00 h.
Título del proyecto Nuevos productos naturales bioactivos para el control del oídio en viticultura.
Directores

José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: Juan José Barriuso Vargas

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Josep Oriol Ortiz Perpiñá

ALUMNA

MARÍA SÁNCHEZ MONFORT
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 13
Fecha  Miércoles, 15 de diciembre de 2021
Hora  12:30 h.
Título del proyecto Estudio técnico-económico de la producción de la variedad de uva garnacha tinta en la Denominación de Origen Protegida Cariñena.
Directores

Joaquín Aibar Lete y Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidenta: Asunción Usón Murillo

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Jesús Ángel Betrán Aso

Suplentes: José Casanova Gascón y Ramón Reiné Viñales

ALUMNA

ÁNGELA ISABEL LEZA HERNANDO
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 3. Edificio Gratal
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  16:30 h.
Título del proyecto Evolución histórica de la eficiencia en la construcción de presas en España.
Director

César González Cebollada

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Pablo Martín Ramos y David Badía Villas

ALUMNA

SONIA LAGUNA SALINERO
Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 2. Edificio Gratal
Fecha  Jueves, 16 de diciembre de 2021
Hora  10:00 h.
Título del proyecto Estudio fitoquímico, mineral y organoléptico de una colección de bróquil (Brassica oleracea var. italica) de la provincia de Huesca.
Directoras

Celia Montaner Otín y Raquel Zufiaurre Galarza

Tribunal

Presidenta: Ester Sales Clemente

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendía

Suplentes: Carlos Royo Pascual y Pilar Chamorro Pascual

ALUMNA

LIVIA ANDREEA GUDEA
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula de Dibujo
Fecha  Viernes, 17 de diciembre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto Proyecto de construcción de una quesería artesanal en el término municipal de Boltaña (Huesca)
Director

Antonio Boné Garasa 

Tribunal

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván y Carlos Royo Pascual

ALUMNO

JAVIER SEGURA SEGURA
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 2
Fecha  Martes, 21 de diciembre de 2021
Hora  11:30 horas
Título del proyecto Proyecto de planta fotovoltaica de 1,5 MWp para autoconsumo sin excedentes para alimentación de planta de procesado de almendra en cáscara y estación de bombeo en Mequinenza (Zaragoza)
Directores

Ricardo Aliod Sebastián

Tribunal

Presidente: Pablo Martín Ramos

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Julia Marín Sáez y Miguel Escudero Tellechea

ALUMNO

SANTIAGO GIL SERRAT
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 13 de diciembre de 2021
Hora  12:15
Título del proyecto Proyecto de una plantación de 15 ha. de melocotoneros con variedades de D.O.P. "Melocotón de Calanda" en el término municipal de Alcañiz (Teruel)
Directores

José Casanova Gascón y  Pablo Martín Ramos 

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino y David Badía Villas

ALUMNA

BERTA ARANDA MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 5
Fecha  Lunes, 20 de diciembre de 2021
Hora  12:30 horas
Título del proyecto Evaluación de la potencialidad bioherbicida de orégano, romero y tomillo sobre la germinación de las principales adventicias de cereales de invierno, Eruca vesicaria y Lolium rigidum, y de verano, Amaranthus hybridus y Echinochloa crus-galli
Directores

Pablo Martín Ramos y Juliana Navarro Rocha

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: David Badía Villas y Ramón Macías Maza

ALUMNA

ALBA GARCÍA SÁEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 2 (Edificio Gratal)
Fecha  miércoles, 24 de noviembre de 2021
Hora  11:00 horas
Título del proyecto Proyecto de una plantación de 25,4 ha. de cerrezo (Prunus avium) con sistema de riego por goteo en el término municipal de Castejón de Alarba (Zaragoza)
Director

 Pablo Martín Ramos y Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Ernesto Perna de Mur y Celia Montaner Otín

ALUMNA

ESTHER GÓMEZ CABELLO
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados. Edificio Tozal de Guara
Fecha  15 de noviembre de 2021
Hora  17:00 h.
Título del proyecto  Análisis de las políticas agrarias europeas durante el periodo 2014-2020 en el desarrollo socioeconómico de las comarcas aragonesas y su impacto sobre los fenómenos de la despoblación.
Director

 Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Asunción Julián Andrés y César González Cebollada

ALUMNA

ELENA LANUZA SANVICENTE
Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados. Edificio Tozal de Guara
Fecha  16 de noviembre de 2021
Hora  18:10 h.
Título del proyecto  La contribución de las medidas de instalación de jóvenes y de modernización de explotaciones agrarias al desarrollo rural en Aragón. Análisis y perspectivas de futuro.
Director

 Luis Pardos Castillo

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes: Francisco Javier García Ramos y Alfredo Serreta Oliván

ALUMNO

ALBERT GIMÉNEZ PUIG
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 29 de octubre de 2021
Hora  10:00 horas
Título del proyecto Comportamiento de variedades de almendro autorradicadas en condiciones de encharcamiento
Director

 Clara Martí Dalmau

José Casanova Gascón

Tribunal

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino y Asunción Usón Murillo

ALUMNA

ALEJANDRA PÉREZ CAMPILLO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha Lunes, 18 de octubre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto  Planificación y manejo de una explotación equina en extensivo para la producción de carne de potro en el término municipal de Salces (Cantabria)
Directora

 Pilar Santolaria Blasco

Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albeniz y Antonio Boné Garasa

ALUMNO

JORGE CEBOLLADA BAQUEDANO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Aula 11
Fecha  Miércoles, 27 de octubre de 2021
Hora  13:00 horas
Título del proyecto  Proyecto de construcción de una planta de elaboración de embutidos en la localidad de Calamocha
Director

Antonio Boné Garasa y José Antonio Beltrán Gracia

Tribunal

Presidente: José Erneesto Perna de Mur

Secretario: María Eugenia Venturini Crespo

Vocal: Enrique Samperio Fernández

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Juan Escós Quílez

ALUMNA

ARRATE MIJANGOS ROJO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 23 de septiembre de 2021
Hora  12:00
Título del proyecto  Estudio del cumplimiento de los objetivos para 2020 de los países de la UE vinculados a la Directiva 2009/28/CE y sus proyecciones para 2030.
Director

 Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Joan Manyá Cervelló

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: María del Mar Villagrasa Rozas

Suplentes: Julia Marín Sáez y Carlos Royo Pascual

ALUMNO

RUBÉN MORAS GONZÁLEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 21 de septiembre de 2021
Hora  12:10
Título del proyecto  Degradación de sulfadiazina e inactivación de Enterococcus sp. mediante procesos avanzados de oxidación basados en ozono y radicales de sulfato.
Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidenta: Nieves Latorre Sierra

Secretaria: María Abián Vicén

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes: Carlos Royo Pascual y Rocío López Flores

ALUMNA

SARA GARCÍA MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 15 de sepriembre de 2021
Hora  11:00
Título del proyecto  Evaluación de tres escenarios de los servicios ecosistémicos en los barrancos del Parque Natural de la Sierra y los Cañones de Guara.
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y Joaquín Ascaso Martorell

ALUMNA

SILVIA ROY CURRAS
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de septiembre de 2021
Hora  10:00
Título del proyecto  Inventario de meso y micromamiferos de la Galliguera, Prepirineo aragonés.
Directores

 José Antonio Cuchí Oterino y Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez y Luis Ángel Inda Aramendia

ALUMNO

OSCAR LIZANA BARCO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  16 de septiembre de 2021
Hora

 11:00 horas

Título del proyecto  Elección de variedades óptimas para diferentes procesos de industrialización con apoyo del banco de gemoplasma hortícola del CITA (BGHZ) y las herramientas CAPFITOGEN
Directores

Cristina Mallor Giménez, María Auxiliadora Casterad Seral y Alfredo Serreta Oliván

Tribunal

Presidenta: Celia Montaner Otín

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Joaquín Aibar Lete y Ester Sales Clemente

ALUMNA

LEONOR ALCALÁ FONTE
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 2 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto  Toxicología en el tramo medio del río Ebro y el Canal Imperial de Aragón. Posibles consecuencias para la supervivencia de la margaritona (Pseudunio auricularius = Margaritifera auricularia Spengler, 1793)
Directores

 Keiko Nakamura Antonacci y Joaquín Guerrero Campo

Ponente

Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidenta: María Cecilia Sosa Misuraca

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: Ramón Macías Maza

Suplentes: Alberto José Frutos Pérez-Surio y Daniel Isidoro Ramírez

ALUMNA

CRISTINA LAURENTI ERREA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 12:00

Título del proyecto  Isla de calor urbana en Zaragoza, España
Director

 Miguel Ángel Saz Sánchez

Tribunal

Presidenta: María Eugenia Marqués López

Secretario: Antonio Javier Garcés Tebar

Vocal: Julia María Sáez

Suplentes: José Francisco Martínez López y Raúl Lardiés Bosque

ALUMNO

JOSÉ ANTONIO MONTULL CASTILLO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 1, Edificio Gratal
Fecha  Miércoles, 7 de julio de 2021
Hora

 13:00

Título del proyecto  Utilización de purín de cerdas madres como fertilizante del maíz. Efectos productivos y ambientales.
Directores

 Jesús Betrán Aso y Pablo Bruna Lavilla

Tribunal

Presidenta: María Asunción Usón Murillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: David Badia Villas y Oriol Ortiz Perpinyà

ALUMNO

HÉCTOR PELEGRÍN BLESA
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 12, Edificio Guara
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto  Eliminación de nitratos en corrientes acuosas mediante Reducción Catalítica Selectiva.
Directores

 Antonio Monzón Bescós y Nieves Latorre Sierra

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Francisco Javier Sayago García

ALUMNA

NEREA URCOLA LÁZARO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 2, Edificio Gratal
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 12:00

Título del proyecto  Estudio de tratamientos de hidratación-deshidratación de semillas de Genista scorpius para su uso en restauración ecológica.
Director

 Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretaria: Ester Sales Clemente

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Celia Montaner Otín y Rocío López Flores

ALUMNA

ELISA TAMUDO MÍNGUEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 9:00

Título del proyecto  Cambios en los patrones de crecimiento del enebro asociados a variaciones interanuales en el clima y la afección por muérdago enano.
Directores

 Jesús Julio Camarero Martínez y José Daniel Anadón Herrera

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y Pilar Catalán Rodríguez

ALUMNO

ÍÑIGO MARTÍN MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 5 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Diseño de una almazara para la producción de aceite de oliva virgen extra
Director

 Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: José Perna de Mur

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: María Abián Vicén

Suplentes: Javier García Ramos y Nieves Latorre Sierra

ALUMNO

SERGIO HERNANDO TORRIJO
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Aula 2. Edificio Gratal
Fecha  Viernes, 2 de julio de 2021
Hora

 11:30

Título del proyecto Caracterización del flujo de aire en un pulverizador hidroneumático de bajantes verticales
Directores

Francisco Javier García Ramos y María Videgáin Marco

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Ricardo Aliod Sebastián

Suplentes: Pablo Martín Ramos y César González Cebollada

ALUMNO

PABLO AZNAR MARTÍNEZ
Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
Lugar  Aula 7
Fecha  Martes, 6 de julio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Proyecto de diseño de una plantación de encinas micorrizadas con cultivo intercalar de lavandín en el término municipal de Estercuel
Directores

Clara Martí Dalmau y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Juan Barriuso Vargas

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: José Casanova Gascón y José Antonio Cuchí Oterino

ALUMNO

ALBA VIGO MORANCHO
Titulación  Máster en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 7 de julio de 2021
Hora

 12:30 horas

Título del proyecto Efectos de la reducción proteica y suplementación aminoacídica de la dieta de finalización en cerdos
Directores

María Angeles Latorre Górriz y Javier Álvarez Rodríguez

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Luis Yániz Pérez de Albéniz y Luis Pardos Castillo

ALUMNO

ÍÑIGO ALDAZABAL ALFAGEME
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 22 de junio de 2021
Hora

 11:00

Título del proyecto Aplicación de la cartografía y Sistemas de Información Geográfica para la elaboración de un Plan de Ordenación de Recursos Naturales en el área oeste de la Sierra de Gudar (Teruel).
Directores

 Asunción Julián Andrés, Alberto Cobos Periáñez y Luis Alcalá Martínez

Tribunal

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Antonio Javier Garcés Tebar

ALUMNO

VÍCTOR RUEDA FERNÁNDEZ
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 27 de mayo de 2021
Hora

 9:30

Título del proyecto Descripción geomorfológica del Barranco de Sallena (Valle de Chistau) y análisis de manantiales ácidos presentes en el Barranco de la Basa y Montarruego (Valle de Chistau).
Director

 Jesús Guerrero Iturbe

Tribunal

Presidenta: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretaria: Asunción Julián Andrés

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Gloria Desir Valen y Alfredo Serreta Oliván

ALUMNA

PATRICIA ALBERO DOMINGO
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de reuniones
Fecha  Lunes, 24 de mayo de 2021
Hora

 9:30

Título del proyecto Seguimiento del ciervo en el Pirineo occidental aragonés, 1995-2019.
Directores

 Juan Herrero Cortés y Javier Marco Martínez

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan José Barriuso Vargas

Vocal: Daniel Isidoro Ramírez

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Ernesto Pérez Collazos

ALUMNA

ESTEFANÍA LUNA NOVELLÓN
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 21 de mayo de 2021
Hora

 9:00

Título del proyecto Guía de recursos didácitcos para la colección de fauna de la Escuela Politécnica Superior, Huesca.
Directores

 Juan Herrero Cortés y Jessica Barba Solanes

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y José Manuel Nicolau Ibarra

ALUMNO

GERMÁN GARCÍA MONTOLAR
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 15 de febrero de 2021
Hora

 18:00

Título del proyecto Estudio de la creación de un centro gestor de estiércoles.
Directores

 Jesús Betrán Aso y Fernando Ederra Ansó

Tribunal

Presidenta: Clara Martí Dalmau

Secretaria: Isabel Artero Escartín

Vocal:  Noemí Gil Lalaguna

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Nieves Latorre Sierra

ALUMNO

JESÚS FERNANDO NÚÑEZ GODED
Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 17 de enero de 2021
Hora

 17:00

Título del proyecto  Programa de Educación Ambiental para una colonia de verano en Aratorés, Huesca.
Director

 Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Rocío López Flores y Asunción Julián Andrés

AÑO 2020

AÑO 2019

AÑO 2018

AÑO 2017

AÑO 2016

 Histórico años anteriores