Calendario de defensas

Última modificación: 02/07/2019 - 15:03

 

AÑO 2019

 

ALUMNO

PILAR BLAS PÉREZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 8
Fecha  Jueves, 11 de julio de 2019
Hora

 12:00

Título del proyecto Caracerización alélica del locus CSD (Complentary sex determiner) en un programa de mejora genética de abeja negra ibérica (Apis mellifera iberiensis)
Directores

Ester Sales Clemente

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Luis Angel Inda Aramendia y Juan Escós Quilez

 

ALUMNO

CARLOS ANTOÑANZAS RACAJ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Reuniones
Fecha  Miércoles, 10 de julio de 2019
Hora

 9:00

Título del proyecto Proyecto de diseño de una explotación porcina de producción de lechones de 6 kg en el T.M. de Tauste (Zaragoza)
Director

Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Ernesto Perna De Mur

Suplentes: F. Javier García Ramos y Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO

GARBIÑE MARTÍNEZ DUEÑAS

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 1
Fecha  Martes, 9 de julio de 2019
Hora

 18:00

Título del proyecto Construccion de un cebadero de terneros en la localidad de Azagra (Navarra)
Directores

Jesús Guillén Torres

Juan Escós Quílez

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: F. Javier García Ramos y Pablo Martín Ramos

 

ALUMNA

CLAUDIA MORA IBÁÑEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 3 de julio de 2019
Hora

 Sala de Grados

Título del proyecto  Análisis para la elaboración del plan de movilidad sostenible para la Universidad de Zaragoza y la reducción de la huella de carbono.
Directores

 David Cambra Campillo y Jesús Guerrero Iturbe

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretaria: Lucía Soriano Martínez

Vocal: Daniel Isidoro Ramírez

Suplentes: Natividad Miguel Salcedo y Hugo Malón Litago

 

ALUMNO

VÍCTOR TRULLENQUE BLANCO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 8 de julio de 2019
Hora

 10:30

Título del proyecto  Aprovechamiento pastoral de la chopera de Monzón: Caracterización y cuantificación de la producción herbácea actual y propuestas
Director

 Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretaria: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO

ADRIÁN ROJANO PEGUERO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Martes, 9 de julio de 2019
Hora

 9:30

Título del proyecto  Aplicación del  metodo LFA (Land Functional Analysis) para evaluar la recuperación ecológica  de pinares incendiados.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Oriol Ortiz Perpinyá y Rocío López Flores

 

ALUMNA

ANA VIAMONTE MARTÍNEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Miércoles, 10 de julio de 2019
Hora

 12:00

Título del proyecto  Evaluación de servicios ecosistémicos en el término municipal de la Sotonera, Huesca.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretaria: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO

JORGE VICENTE ACERETE

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 20 de junio de 2019
Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Plantación y puesta en riego de 35 ha de cerezo en el términio municipal de Miedes de Aragón
Director

Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: César González Cebollada y Ricardo Aliod Sebastián

 

ALUMNO

CARLOS CIRAC PÉREZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 27 de junio de 2019
Hora

 16:00 horas

Título del proyecto Control químico de malas hierbas en viñedo para vinificación. Caso del género Conyza
Director

 Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Celia Montaner Otín y Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO

HÉCTOR MARTÍN BERNAD

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 19 de junio de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Cambios en la cantidad total y en fracciones del carbono orgánico del suelo causados por las quemas prescritas de erizón (Echinospartum horridum) en pastos del Pirineo Central.
Directores

 Antonio Girona García y Oriol Ortiz Perpinyá

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Jesús Betrán Aso

 

ALUMNA

ELENA ALQUÉZAR MARÍN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de mayo de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Síntesis de materiales nanocarbonosos e hidrógeno por descomposición catalítica de metano sobre catalizadores basados en Co, Mo y Mn, y soportados sobre carbón biomórfico.
Directores

 Nieves Latorre Sierra y José Ignacio Villacampa Elfau

Tribunal

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: Matía Eugenia Marqués López y Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO

JOSÉ ANTONIO LACAMBRA ASÍN

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 27 de mayo de 2019
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Instalación de una explotación de 26,5 ha de nogales con riego localizado en el municiopio de Graus (Huesca)
Directores

 Joaquín Aibar Lete y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Antonio Boné Garasa y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

NEREA FIBLA CEBRIÁN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Aplicación de la micromorfología al estudio de suelos forestales del Sistema Ibérico.
Directores

 David Badia Villas y Rosa María Poch Claret

Tribunal

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO

DAVID LERÍN GARCÍA

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Caracterización molecular de variedades de peral y su aplicación a los exámenes de Distinguibilidad, Homogeneidad y Estabilidad (DHE)
Directoras

 Pilar Errea Abad y Ana Pina Sobrino

Ponente

Celia Montaner Otín

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNA

MARTA CAPABLO MONDURREY

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de marzo de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Eliminación de antibióticos de origen ganadero en agua mediante procesos avanzados de oxidación con dióxido de titanio.
Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente:  José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza y José Francisco Martínez López

 

ALUMNA

MARÍA SÁNCHEZ MONFORT

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de febrero de 2019
Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Estudio de la aptitud enológica de variedades de vid adaptadas a zonas de montaña
Directores

Yolanda Gogorcena Aoiz

Pilar Gracia Ansotegui

Ponente

María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

BEATRIZ MONTES FERNÁNDEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 23 de enero de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Estudio citogenético de las especies Brachypodium boissieri y Brachypodium retusum en el Mediterráneo occidental.
Director

 Luis Ángel Inda Aramendia

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  Ester Sales Clemente y Elena Floris Beamonte

 

 

ALUMNA

MARÍA ISABEL GRACIA PÉREZ-POZUELO
Titulación  Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 30 de enero de 2019
Hora

 10:00 horas

Título del Trabajo  Variación temporal de las características físicas del suelo y del crecimiento vegetal después de la aplicación de una enmienda orgánica.
Directora

 Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario:Oriol Ortiz Perpiñá

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Jesús Betrán Aso y Juan Ramón Reiné Viñales