Calendario de defensas

Última modificación: 05/07/2018 - 10:30

 

AÑO 2018

 

 

ALUMNO

ALEJANDRO PERALTA ABENOZA

Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  4 de julio de 2018
Hora

 9:00

Título del proyecto Diseño de una plantación de nogales en el T.M. de Lalueza (Huesca)
Director Jesús Guillén Torres
Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNo

DAVID CALVO LAJOYA

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Aula 13 del Edificio Guara

Fecha  Martes, 10 de julio de 2018
Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Técnicas de cultivo innovadoras en la producción de Cebolla Fuentes de Ebro D.O.P.
Directores Cristina Mallor Giménez y Pablo Bruna Lavilla
Ponente Joaquín Aibar Lete
Tribunal

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Asun Usón Murillo y José Casanova Gascón

 

ALUMNo

YANA MALYMON

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Martes, 10 de julio de 2018
Hora

 10 horas

Título del proyecto Aislamiento de especies de Trichoderma en suelos dedicados al cultivo de arroz en España
Directores Juan J. Barriuso Vargas y Ester Sales Clemente
Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Josep Oriol Ortiz Perpiñá

Vocal: Asun Usón Murillo

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Celia Montaner Otín

 

ALUMNo

FERNANDO CARRASQUER ALONSO

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Lunes, 9 de julio de 2018
Hora

 10:30 horas

Título del proyecto Estudio de la capacidad de adsorción de lindano presente en corrientes acuosas con materiales nanocarbonosos
Directores Nieves Latorre Sierra y José Ignacio Villacampa Elfau
Tribunal

Presidente: Joan Manyá Cervelló

Secretario: Javier Sayago García

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: María Eugenia Marqués López y Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNo

NATALIA LANGA LOMBA

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Martes, 10 de julio de 2018
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Estudio técnio-económico del cultivo del trigo duro ecológico en la provincia de Zaragoza
Directores Luis Pardos Castillo y Joaquín Aibar Lete
Tribunal

Presidente: Asun Usón Murillo

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Juan Barriuso Vargas y Antonio Boné Garasa

 

ALUMNo

GUILLERMO CATALÁN SALAS

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  martes, 10 de julio de 2018
Hora

 9 horas

Título del proyecto Estudio comparativo de los efectos de dos estrategias de fertilización sobre el desarrollo de un cultivo de cebada y sobre las propiedades del suelo
Directores María Videgain Marco y Francisco Javier García Ramos
Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Ester Sales Clemente

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO

DANIEL LEÓN OSTA

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Reuniones

Fecha  Martes, 10 de julio de 2018
Hora

 10:30

Título del proyecto  Estudio de recuperación de fósforo del agua de retorno de la deshidratación de fangos en la estación depuradora de aguas residuales urbanas de Tudela.
Directores

 Natividad Miguel Salcedo y Jairo Gómez Muñoz

Tribunal

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela y José Ignacio Villacampa Elfau

 

 

ALUMNO

PABLO MONROY MARTÍNEZ

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Miércoles, 4 de julio de 2018
Hora

 12:00

Título del proyecto  Paso migratorio postnupcial de cuatro especies de aves en Somport y Portalet y el efecto del viento sobre su comportamiento migratorio.
Directores

 Juan Herrero Cortés y Alicia García Serrano

Tribunal

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín y Juan José Barriuso Vargas

 

 

ALUMNo

ANTONIO BERNAD EUSTAQUIO

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha Viernes, 29 de junio de 2018
Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Comportamiento de variedades de vid resistentes a enfermedades fúngicas en la comarca del Somontano
Directores José Casanova Gascon y Pablo Martín Ramos
Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Juan Barriuso Vargas

Suplentes: Celia Montaner Otín y Ester Sales Clemente

 

ALUMNA

Ainhoa Monroy Guerín

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Martes, 19 de junio de 2018
Hora

 10:00

Título del proyecto Biodiversidad e hidrogeología de los manantiales hipersalinos de la Sierra de Gratal. Aplicaciones prácticas en la conservación de los ecosistemas fluviales en respuesta al cambio climático.
Directores Jesús Guerrero  Iturbe y Juan José Barriuso Vargas
Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: José Antonio Cuchi Oterino

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y José Manuel Nicolau Ibarra

 

ALUMNA

Marta Medrano Pérez

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Lunes, 18 de junio de 2018
Hora

 16:30

Título del proyecto Inventario y diversidad ornitológica de la laguna del Cañizar (Teruel). 2010-2017.
Directores Ernesto Pérez Collazos y Luis Tirado Blázquez
Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Raúl Lardiés Bosque

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Jaume Tormo Blanes

 

ALUMNA

MÓNICA PÉREZ RODRIGO

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Jueves, 31 de mayo
Hora

 9:00 horas

Título del proyecto Obtención de extractos de Lanvandula stoechas subsp. Luisieri (Portugal) y determinación de su actividad antioxidante
Directores Ana María Mainar Fernández y José Francisco Martínez López
Tribunal

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: María Eugenia Marqués López

Suplentes: Javier Sayago García y Celia Montaner Otín

 

ALUMNA

RAQUEL HERNÁNDEZ ALONSO

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Grados

Fecha  Lunes, 21 de mayo de 2018
Hora

 11:00

Título del proyecto Distribución de ungulados silvestres y asilvestrados en Aragón durante el quinquenio 2011-15 y su evolución desde mediados del S. XIX.
Directores Juan Herrero Cortés y Alícia García Serrano
Tribunal

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Aitor Valdeón Vélez

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO

HÉCTOR SAMPIETRO LARDIÉS

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Aula 11

Fecha  Miércoles, 23 de mayo de 2018
Hora

 12:00

Título del proyecto Caracterización hidrológica , hidroquímica y de calidad ecológica del río Isuela (Provincia de Huesca)
Directores

Raquel Zufiaurre Galarza y José Antonio Cuchí Oterino

Tribunal

Presidente: Natividad Miguel Salcedo

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra y Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNA

MARÍA LUISA PÉREZ PASCUAL

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Aula 10

Fecha  Miércoles, 25 de abril de 2018
Hora

 12:15

Título del proyecto Evaluación del impacto del barranquismo y la resilencia de las comunidades acuáticas en los torrentes del Parque Natural de la Sierra y cañones de Guara.
Directora

Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: José Manuel Niclau Ibarra

Secretario: Ernesto Peréz Collazos

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas / Jaume Torno Blanes

 

 

ALUMNO

JAVIER ABIZANDA CASES

Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Jueves, 22 de marzo de 2018

Hora

 12:10 horas

Título del proyecto Caracterización morfométrica y molecular de las abejas melíferas en la provincia de Huesca
Directores

Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Ester Sales Clemente

   
Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO

DANIEL RODELLAR PICO

Titulación Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Lunes, 19 de marzo de 2018

Hora

 9:30 horas

Título del proyecto Transformación a riego por aspersión de 90 Has. en el término municipal de Villnueva de Sigena (Huesca)
Director

Jesús Guillén Torres

   
Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Antonio Boné Garasa y César González Cebollada

 

ALUMNA

INÉS DE LA PARRA MUÑOZ

Titulación Grado en Ciencias Ambientales
Lugar

 Sala de Grados

Fecha

 Martes, 23 de enero de 2018

Hora

 16:30 h.

Título del proyecto Análisis de la deposición atmosférica en ambientes naturales y antropizados del noreste de España mediante caracterización geoquímico-magnética y evaluación de efectos en ecosistemas microbianos del suelo.
Director

Jorge Pey Betrán

Ponente

María Eugenia Marqués López

Tribunal

Presidente: José Francisco Martínez López

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Jesús Guerrero Iturbe

Suplentes: Iñaki Osante García / Oriol Ortiz Perpinyá