Calendario de defensas

Última modificación: 11/12/2019 - 14:38

 

AÑO 2019

 

ALUMNA

ISABEL CASAO OTAL

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora

 

Título del proyecto  Efecto a medio plazo de las quemas prescritas sobre la cantidad y la calidad de la materia orgánica del suelo.
Director

 Oriol Ortiz Perpinyá

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Asunción Usón Murillo

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO

Luis Marqués Jarque

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 18 de diciembre de 2019
Hora

 17:30

Título del proyecto  Análisis de la evolución histórica de las aportaciones hídricas anuales de los ríos españoles.
Director

 César González Cebollada

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: Asunción Julián Andrés y José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO

RAÚL DEOIZ LANZÁN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala Columela
Fecha  Jueves, 19 de diciembre de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Evaluación de la restauración forestal durante el  periodo 2017-2019 en los montes de La Zoma (Teruel) afectado por un incendio forestal
Directores

 José Manuel Nicolau Ibarra y Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidenta: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia y Celia Montaner Otín

 

ALUMNO

Víctor Campos Lorén

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora

 

Título del proyecto  Estudio comparativo de la especie exótica invasora Corbicula spp en el río Ebro (tramo medio)  y canales asociados (Canal Imperial y Canal de tauste), así como su relación con las náyades autóctonas.
Directores

 Joaquín Guerrero Campo y Keiko Nakamura Antonacci

Ponente

José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérez Collazos

Secretaria: Rocío López Flores

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO

Óscar Mendívil Mendívil

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora

 

Título del proyecto  Análisis de los efectos de Bactocera oleae en diferentes tipos de cultivo de Olea europaea en Falces (Navarra)
Director

 Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Asunción Usón Murillo y Ester Sales Clemente

 

ALUMNO

Miguel Castrillo Mainé

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora

 

Título del proyecto  Evaluación de servicios ecosistémicos aportados por la ganadería extensiva de porcino en el término municipal de Rañín (Huesca)
Director

 Juan Manuel Escós Quílez

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Jesús Yániz Pérez de Albéniz

 

ALUMNa

SILVIA CACHO OLMOS

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 4
Fecha  Miércoles, 18 de diciembre de 2019
Hora

 14:00

Título del proyecto  Propuesta de modificación en la gestión de residuos voluminosos producidos en la comarca de los monegros.
Directores

 Natividad Miguel Salcedo y Francisco Javier Cartié Maza

Tribunal

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretaria: Belén González García

Vocal: Noemí Gil lalaguna

Suplentes: Luis Ángel Díaz Candela

 

ALUMNO

ÁNGEL GARÍN BELTRÁN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 4
Fecha  Miércoles, 18 de diciembre de 2019
Hora

 12:00

Título del proyecto  Propuesta de planificación para la implantación de una experiencia piloto de recogida selectiva de materia orgánica en la comarca de Los Monegros.
Directores

  Natividad Miguel Salcedo y Francisco Javier Cartié Maza

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretaria: Noemí Gil lalaguna

Vocal: Belén González García

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Jesús Betrán Aso

 

ALUMNO

MARIO GASPAR GIRÓN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Reuniones
Fecha  Martes, 17 de diciembre de 2019
Hora

 11:30

Título del proyecto Caracterización ecológica y estado  de conservación de los ibones de Vallibierna (Benasque, España)
Directora

 Rocío López Flores

Tribunal

Presidente: Ernesto Pérz Collazos

Secretario: José Daniel Anadón Herrera

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Juan José Barriuso Vargas y Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO

Alba Vaquero García

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  
Fecha  
Hora

 

Título del proyecto  Estudio de las posibilidades de utilización de Brassica Juncea para la fitoremediación de suelos contaminados por metales pesados en Aragón.
Directores

 Oriol Ortiz Perpinyá y Raquel Zufiaurre Galarza

Tribunal

Presidenta: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: Ramón Macías Maza

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: David Badia Villas y Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO

MARTA PÉREZ REDONDO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 17 de diciembre de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Potencial micorrícico y microorganismos fúngicos cultivables en suelos de agricultura ecológica de la Hoya de Huesca
Director Juan José Barriuso Vargas
Tribunal

Presidenta: Clara Martí Dalmau

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Asunción Usón Murillo y David Badia Villas

 

ALUMNO

PATRICIA BERGES OLMOS

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 11 de diciembre de 2019
Hora

 10:30

Título del proyecto  Estima poblacional y evolución de ciervo y corzo en Agüero, Prepirineo aragonés 2018-19.
Directores

 Javier Marco Martínez y Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Juan José Barriuso Vargas

Vocal: José Daniel Anadón Herrera

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco y Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO

DANIEL RODELLAR PICÓ

Titulación Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Aula 1
Fecha  Jueves, 12 de diciembre de 2019
Hora  17:00
Título del proyecto Evaluación agronómica de 9 variedades de alfalfa (Medicago sativa L.)
Directores

 Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Celia Montaner Otín y José Casanova Gascón

 

ALUMNO

CARLA FERRER MARTÍN

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  viernes, 13 de diciembre de 2019
Hora  9:00 h.
Título del proyecto Comportamiento de variedades de vid tolerantes a enfermedades fúngicas en la comarca del Somontano
Directores

 José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Juan José Barriuso Vargas

Suplentes: Celia Montaner Otín y Ester Sales Clemente

 

ALUMNO

AINARA EGE BERCHÉ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Plantación de granados (Punica granatym L.) con sistema de riego por goteo en una parcela de 10 ha en Osso de Cinca (Huesca)
Directores

 José Casanova Gascón y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Asunción Usón Murillo y César González Cebollada

ALUMNO

VEGA BERNAD GONZÁLEZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 17 de diciembre de 2019
Hora  12:00 h.
Título del proyecto Proyecto de una granja de insectos en el T.M. de Villamayor de Gállego (Zaragoza)
Directores Pilar Santolaria Blasco y Pablo Martín Ramos
Tribunal

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz y Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO

JAVIER GUALLAR CARBO

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 17 de diciembre de 2019
Hora  16:00 horas
Título del proyecto Estudio de la viabilidad de la mecanización del proceso de plantación en frutales
Director

 Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Javier García Ramos y Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO

JULIAN MAIRAL REINOSO

Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 12 de diciembre de 2019
Hora  16:00 horas
Título del proyecto Diseño y construcción de una fábrica de piensos para rumiantes en el municipio de Barbastro (Huesca)
Directores

 Antonio Boné Garasa y Mariano Vidal Cortés

Tribunal

Presidente: Javier García Ramos

Secretaria: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Pablo Martín Ramos y Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO

PEDRO JESÚS VAL AGUASCA

Titulación  Máster Universitario en Ingeniería Agronómica
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 12 de diciembre de 2019
Hora  12:00 h.
Título del proyecto Análisis de riesgos de incendios en cosechadoras de cereales en Aragón
Directores

 Francisco Javier García Ramos y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván y Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO

CARLOS AYUDÁN IBARZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 17 de diciembre de 2019
Hora  17:30 h.
Título del proyecto Mejora de la eficiencia de una explotación de terneros de cría mediante la mecanización del suministro de alimento.
Director

 Hugo Malón Litago

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes: Javier García Ramos y Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO

ALBA VIGO MORANCHO

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Valor nutritivo y métodos de análisis de maíz, trigo y cebada para formulación de piensos.
Directores

 María Angeles Latorre Górriz y Guillermo Ripoll García

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz y Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO

ANA TORGUET PLA

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  
Fecha  
Hora  
Título del proyecto Proyecto de ampliación de explotación avícola hasta 60.000 plazas de gallinas abuelas (GP) en San Esteban de Litera (Huesca)
Directores

 José Antonio Cuchí Oterino y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Juan Escós Quílez y Mariano Vidal Cortés

 

ALUMNO

PABLO SEN ABAD

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Reuniones
Fecha  miércoles, 20 de noviembre de 2019
Hora  13:00 horas
Título del proyecto Efecto del manejo del suelo y del sistema de riego sobre la acumulación de carbono orgánico en el suelo y su relación con la estructura
Directores

 Asunción Usón Murillo y Jorge Álvaro Fuentes

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Oriol Ortiz Perpiñá y Clara Martí Dalmau

 

ALUMNA

CHAMA KAPETANOVIC MESINOVIC

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de noviembre de 2019
Hora  16:00
Título del proyecto Hacia un desarrollo sostenible en el ámbito urbano: ciudades sostenibles y evolución de Zaragoza como ciudad sostenible.
Director

 Raúl Lardiés Bosque

Tribunal

Presidenta: Asunción Julián Andrés

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Antonio Luis Montealegre Gracia

Suplentes: María Dolores Cepero Ascaso y Rocío López Flores

 

ALUMNO

TUDOR IONUT GHEBAN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de noviembre de 2019
Hora

 9:00

Título del proyecto Producción de CH4 mediante hidrogenación de CO2 usando catalizadores basados en Ni soportados sobre carbón biomórfico.
Directores

 Nieves Latorre Sierra y Antonio Monzón Bescós

Tribunal

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Joan Manyá Cervelló

Vocal: Ramón Macías Maza

Suplentes: José Francisco Martinez López y Carlos Royo Pascual

 

ALUMNO

ÁLVARO MORENO MENDAÑA

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 25 de noviembre de 2019
Hora

 15:30

Título del proyecto Estudio de viabilidad de la aplicación de energías renovables en la Escuela Politécnica Superior de Huesca.
Directores

 Hugo Malón Litago y Joan J. Manyá Cervelló

Tribunal

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: María Dolores Cepero Ascaso

Suplentes: Raúl Andrés Mateo y José Ignacio Villacampa Elfau

 

ALUMNO

CARLOS MONTULL CERECEDA

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 26 de noviembre de 2019
Hora

 12:30

Título del proyecto El galápago de Florida Trachemys scripta en Aragón y su competencia con los galápagos autóctonos.
Directores

 Joaquín Guerrero Campo y Juan Herrero Cortés

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra y Jaume Tormo Blanes

 

ALUMNO

IGNACIO AÍSA POSA

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 30 de octubre de 2019
Hora

 13:00 horas

Título del proyecto  Caractarización y evaluaicón preliminar de varieddes locales aragonesasa de garbanzo (Cicer arietinum L.) conservadas en el Banco de Germoplasma Hortícola del CITA
Directores

 Cristina Mallor Giménez

Ismael Ferrer Pérez

Ponente

 Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidenta: Celia Montaner Otín

Secretaria: Ester Sales Clemente

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo y Susana Menal Puey

 

ALUMNo

MARIO BLASCO PÉREZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 28 de octubre de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Estudio de la variación de la  masa de las semillas de plantas silvestres mediterráneas en función de la precipitación.
Director

 Jaume Tormo Blanes

Tribunal

Presidenta: Joaquín Ascaso Martorell

Secretaria: Celia Montaner Otín

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Ester Sales Clemente y Elena Floris Beamonte

 

ALUMNA

MARINA HIGUERAS HERRERO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 16 de octubre de 2019
Hora

 9:30

Título del proyecto Uso de cajas-refugio de murciélagos como nueva estrategia de control de la procesionaria del pino en Zaragoza.
Directores

 Juan José Barriuso Vargas y Sofía Morcelle

Tribunal

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: José Daniel Anadón Herrera

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO

JUAN ESTEBAN PIÑEIRO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 29 de octubre de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto Efectos a corto plazo de la quema prescrita de erizón (Echinospartum horridum) sobre las propiedades físicas del suelo en Yebra de Basa (Huesca)
Directores

 David Badia Villas y Antonio Girona García

Tribunal

Presidenta: Asunció Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Jesús Ángel Betrán Aso y Jesús Guerrero Iturbe

 

ALUMNO

JOSÉ ÁNGEL NUEZ GONZALVO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha Miércoles, 23 de octubre de 2019
Hora

 12 h.

Título del proyecto  Análisis y diagnóstico de la degradación ambiental del río Estercuel, inducida por la minería.
Directora

 José Manuel Nicolau Ibarra y Lila Righetti Coutet

Tribunal

Presidenta: Rocío López Flores

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Jaume Tormo Blanes y César González Cebollada

 

 

ALUMNO

NICOLÁS GRASSA LÓPEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 21 de octubre de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Análisis de sensibilidad del estudio de regulación del reccrecimiento del embalse de Yesa (Navarra).
Director

 César González Cebollada

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Raúl Andrés Mateo

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino y Jesús Guillén Torres

 

ALUMNO

ANDER FERNÁNDEZ PRIETO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 23 de septiembre de 2019
Hora

 17:00

Título del proyecto  Aplicación de técnicas de bioingeniería del paisaje en la estabilización de taludes en el Pirineo Aragonés: Un caso práctico en un talud de Aratorés (Huesca)
Directora

 Paola Sangalli

Ponente

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Mª Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO

Álvaro Duró Ortiz

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Martes, 17 de septiembre de 2019
Hora

 12:15

Título del proyecto  Estudio del hábitat y la diversidad de las rapaces del Cinca Medio (Aragón).
Director

 Ernesto Pérez Collazos

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretaria: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: José Daniel Anadón Herrera y Juan Manuel Escós Quílez

 

ALUMNO

ADRIÁN VICIOSO MATRAT

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Viernes, 13 de septiembre de 2019
Hora

 11:00

Título del proyecto  Modelización del nicho ambiental de especies gramíneas (Festuca L.) de los páramos  norteandinos: herramientas para la conservación.
Directoras

 Pilar Catalán Rodríguez y María Fernanda Moreno Aguilar

Tribunal

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretaria: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: José Daniel Anadón Herrera

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell y José Manuel Nicolau Ibarra

 

 

ALUMNO

JUAN BASCUAS JIMÉNEZ DE BAGÜÉS

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 16 de septiembre de 2019
Hora

 13:00

Título del proyecto Opitimización de la alimentación por fases del cerdo durante cebo
Directora Pilar Santolaria Blasco
Tribunal

Presidente:  Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: María Ángeles Latorre Górriz y Luis Pardos Castillo

 

ALUMNO

PILAR BLAS PÉREZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 8
Fecha  Jueves, 11 de julio de 2019
Hora

 12:00

Título del proyecto Caracerización alélica del locus CSD (Complentary sex determiner) en un programa de mejora genética de abeja negra ibérica (Apis mellifera iberiensis)
Directores

Ester Sales Clemente

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Tribunal

Presidenta: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Luis Angel Inda Aramendia y Juan Escós Quilez

 

ALUMNO

CARLOS ANTOÑANZAS RACAJ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Reuniones
Fecha  Miércoles, 10 de julio de 2019
Hora

 9:00

Título del proyecto Proyecto de diseño de una explotación porcina de producción de lechones de 6 kg en el T.M. de Tauste (Zaragoza)
Director

Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Ernesto Perna De Mur

Suplentes: F. Javier García Ramos y Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO

GARBIÑE MARTÍNEZ DUEÑAS

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Aula 1
Fecha  Martes, 9 de julio de 2019
Hora

 18:00

Título del proyecto Construccion de un cebadero de terneros en la localidad de Azagra (Navarra)
Directores

Jesús Guillén Torres

Juan Escós Quílez

Tribunal

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: F. Javier García Ramos y Pablo Martín Ramos

 

ALUMNA

CLAUDIA MORA IBÁÑEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 3 de julio de 2019
Hora

 Sala de Grados

Título del proyecto  Análisis para la elaboración del plan de movilidad sostenible para la Universidad de Zaragoza y la reducción de la huella de carbono.
Directores

 David Cambra Campillo y Jesús Guerrero Iturbe

Tribunal

Presidente: Raúl Lardiés Bosque

Secretaria: Lucía Soriano Martínez

Vocal: Daniel Isidoro Ramírez

Suplentes: Natividad Miguel Salcedo y Hugo Malón Litago

 

ALUMNO

VÍCTOR TRULLENQUE BLANCO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 8 de julio de 2019
Hora

 10:30

Título del proyecto  Aprovechamiento pastoral de la chopera de Monzón: Caracterización y cuantificación de la producción herbácea actual y propuestas
Director

 Ramón Reiné Viñales

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretaria: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO

ADRIÁN ROJANO PEGUERO

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Martes, 9 de julio de 2019
Hora

 9:30

Título del proyecto  Aplicación del  metodo LFA (Land Functional Analysis) para evaluar la recuperación ecológica  de pinares incendiados.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Oriol Ortiz Perpinyá y Rocío López Flores

 

ALUMNA

ANA VIAMONTE MARTÍNEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Aula 8
Fecha  Miércoles, 10 de julio de 2019
Hora

 12:00

Título del proyecto  Evaluación de servicios ecosistémicos en el término municipal de la Sotonera, Huesca.
Director

 José Manuel Nicolau Ibarra

Tribunal

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretaria: Jaume Tormo Blanes

Vocal: Raúl Lardiés Bosque

Suplentes: Juan Herrero Cortés y Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO

JORGE VICENTE ACERETE

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 20 de junio de 2019
Hora

 10:00 horas

Título del proyecto Plantación y puesta en riego de 35 ha de cerezo en el términio municipal de Miedes de Aragón
Director

Antonio Boné Garasa

Tribunal

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Pablo Martín Ramos

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: César González Cebollada y Ricardo Aliod Sebastián

 

ALUMNO

CARLOS CIRAC PÉREZ

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Jueves, 27 de junio de 2019
Hora

 16:00 horas

Título del proyecto Control químico de malas hierbas en viñedo para vinificación. Caso del género Conyza
Director

 Joaquín Aibar Lete

Tribunal

Presidente: Juan José Barriuso Vargas

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Celia Montaner Otín y Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO

HÉCTOR MARTÍN BERNAD

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 19 de junio de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Cambios en la cantidad total y en fracciones del carbono orgánico del suelo causados por las quemas prescritas de erizón (Echinospartum horridum) en pastos del Pirineo Central.
Directores

 Antonio Girona García y Oriol Ortiz Perpinyá

Tribunal

Presidente: David Badia Villas

Secretaria: Clara Martí Dalmau

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Jesús Betrán Aso

 

ALUMNA

ELENA ALQUÉZAR MARÍN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de mayo de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Síntesis de materiales nanocarbonosos e hidrógeno por descomposición catalítica de metano sobre catalizadores basados en Co, Mo y Mn, y soportados sobre carbón biomórfico.
Directores

 Nieves Latorre Sierra y José Ignacio Villacampa Elfau

Tribunal

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: Matía Eugenia Marqués López y Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO

JOSÉ ANTONIO LACAMBRA ASÍN

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 27 de mayo de 2019
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Instalación de una explotación de 26,5 ha de nogales con riego localizado en el municiopio de Graus (Huesca)
Directores

 Joaquín Aibar Lete y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Antonio Boné Garasa y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

NEREA FIBLA CEBRIÁN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Aplicación de la micromorfología al estudio de suelos forestales del Sistema Ibérico.
Directores

 David Badia Villas y Rosa María Poch Claret

Tribunal

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO

DAVID LERÍN GARCÍA

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Caracterización molecular de variedades de peral y su aplicación a los exámenes de Distinguibilidad, Homogeneidad y Estabilidad (DHE)
Directoras

 Pilar Errea Abad y Ana Pina Sobrino

Ponente

Celia Montaner Otín

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNA

MARTA CAPABLO MONDURREY

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de marzo de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Eliminación de antibióticos de origen ganadero en agua mediante procesos avanzados de oxidación con dióxido de titanio.
Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente:  José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza y José Francisco Martínez López

 

ALUMNA

MARÍA SÁNCHEZ MONFORT

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de febrero de 2019
Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Estudio de la aptitud enológica de variedades de vid adaptadas a zonas de montaña
Directores

Yolanda Gogorcena Aoiz

Pilar Gracia Ansotegui

Ponente

María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

BEATRIZ MONTES FERNÁNDEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 23 de enero de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Estudio citogenético de las especies Brachypodium boissieri y Brachypodium retusum en el Mediterráneo occidental.
Director

 Luis Ángel Inda Aramendia

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  Ester Sales Clemente y Elena Floris Beamonte

 

 

ALUMNA

MARÍA ISABEL GRACIA PÉREZ-POZUELO
Titulación  Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 30 de enero de 2019
Hora

 10:00 horas

Título del Trabajo  Variación temporal de las características físicas del suelo y del crecimiento vegetal después de la aplicación de una enmienda orgánica.
Directora

 Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario:Oriol Ortiz Perpiñá

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Jesús Betrán Aso y Juan Ramón Reiné Viñales