Calendario de defensas

Última modificación: 20/05/2019 - 15:23

 

AÑO 2019

 

ALUMNA

ELENA ALQUÉZAR MARÍN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 20 de mayo de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Síntesis de materiales nanocarbonosos e hidrógeno por descomposición catalítica de metano sobre catalizadores basados en Co, Mo y Mn, y soportados sobre carbón biomórfico.
Directores

 Nieves Latorre Sierra y José Ignacio Villacampa Elfau

Tribunal

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: José Francisco Martínez López

Vocal: Joan Manyá Cervelló

Suplentes: Matía Eugenia Marqués López y Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO

JOSÉ ANTONIO LACAMBRA ASÍN

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 27 de mayo de 2019
Hora

 12:00 horas

Título del proyecto Instalación de una explotación de 26,5 ha de nogales con riego localizado en el municiopio de Graus (Huesca)
Directores

 Joaquín Aibar Lete y Pablo Martín Ramos

Tribunal

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Antonio Boné Garasa y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

NEREA FIBLA CEBRIÁN

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Aplicación de la micromorfología al estudio de suelos forestales del Sistema Ibérico.
Directores

 David Badia Villas y Rosa María Poch Claret

Tribunal

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Oriol Ortiz Perpinyá

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Clara Martí Dalmau y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO

DAVID LERÍN GARCÍA

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Lunes, 29 de abril de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Caracterización molecular de variedades de peral y su aplicación a los exámenes de Distinguibilidad, Homogeneidad y Estabilidad (DHE)
Directoras

 Pilar Errea Abad y Ana Pina Sobrino

Ponente

Celia Montaner Otín

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Ramón Reiné Viñales y Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNA

MARTA CAPABLO MONDURREY

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de marzo de 2019
Hora

 10:00

Título del proyecto  Eliminación de antibióticos de origen ganadero en agua mediante procesos avanzados de oxidación con dióxido de titanio.
Directora

 Natividad Miguel Salcedo

Tribunal

Presidente:  José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Francisco Javier Sayago García

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza y José Francisco Martínez López

 

ALUMNA

MARÍA SÁNCHEZ MONFORT

Titulación  Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Martes, 19 de febrero de 2019
Hora

 9:00 horas

Título del proyecto  Estudio de la aptitud enológica de variedades de vid adaptadas a zonas de montaña
Directores

Yolanda Gogorcena Aoiz

Pilar Gracia Ansotegui

Ponente

María Eugenia Venturini Crespo

Tribunal

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual y Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNA

BEATRIZ MONTES FERNÁNDEZ

Titulación  Grado en Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 23 de enero de 2019
Hora

 16:00

Título del proyecto  Estudio citogenético de las especies Brachypodium boissieri y Brachypodium retusum en el Mediterráneo occidental.
Director

 Luis Ángel Inda Aramendia

Tribunal

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  Ester Sales Clemente y Elena Floris Beamonte

 

 

ALUMNA

MARÍA ISABEL GRACIA PÉREZ-POZUELO
Titulación  Ciencias Ambientales
Lugar  Sala de Grados
Fecha  Miércoles, 30 de enero de 2019
Hora

 10:00 horas

Título del Trabajo  Variación temporal de las características físicas del suelo y del crecimiento vegetal después de la aplicación de una enmienda orgánica.
Directora

 Clara Martí Dalmau

Tribunal

Presidente: David Badía Villas

Secretario:Oriol Ortiz Perpiñá

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Jesús Betrán Aso y Juan Ramón Reiné Viñales